Администрация Кременчугского стальзавода вынуждает работников выйти из профсоюза

23.11.2015, 13:28 Переглядів: 5 848

Об этом заявил глава заводского профсоюза металлургов Александр Шишкин

Администрация Кременчугского сталелитейного завода вынуждает работников, которые еще остались на предприятии, выйти из профсоюза металлургов. Об этом заявил «Телеграфу» глава заводского профсоюза металлургов Александр Шишкин. Он считает, что действия администрации направлены на то, чтобы ликвидировать профком как таковой из-за его жесткой позиции по поводу сокращений на предприятии и «липового» плана санации.

 

Напомним, администрация сталелитейного завода разработала план санации предприятия, который предусматривал, в частности, сокращение 2,5 тысячи человек. Профсоюз не согласовал сокращение, заявил, что оно незаконно и в декабре прошлого года выступил с акциями протеста.

 

Также профсоюз не признал план санации предприятия и подал свои возражения в Полтавский хозяйственный суд, который отказал ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» в утверждении плана санации. Харьковский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, на сегодня плана санации не существует, но администрация уже фактически начала его выполнять: в частности, не считаясь с профсоюзом, в 2015 году сократила 2,5 тысячи человек.

 

- Руководство предприятия нарушило требования КЗОТа. Так, при увольнении по инициативе администрации она должна предоставлять письменное обоснования увольнения по каждому работнику. Профсоюз должен рассмотреть такое представление в двухнедельный срок и принять обоснованное решение. Но в 2015 году администрация проигнорировала требования КЗОТа — ни одного представления не было подано на профком. И некоторые незаконно сокращенные работники подали в суд, выиграли суды и были восстановлены (были случаи, когда сокращали даже матерей-одиночек, хотя это противоречит КЗОТу). Профсоюз выступал третьей стороной и помогал работникам восстановить их нарушенные права. А сегодня я узнал, что начальники цехов получили команду от заместителя директора по персоналу выйти из профсоюза. И они будут вынуждены подчиниться указаниям. Такие же команды получают и другие работники. Я считаю, что администрация таким образом пытается ликвидировать профсоюз, - заявил Александр Шишкин.

 

Он отметил, что такие действия администрации тоже противоречат законодательству: недавно Верховная Рада приняла поправку к КЗОту, запрещающую дискриминацию работников, в том числе и по принадлежности к профсоюзу. 

 

- Я понимаю, что не заставлю администрацию запустит завод. Я понимаю, что не избежать сокращений в этих условиях, и профсоюз готов к диалогу с администрацией. Но мы пытаемся заставить ее действовать по закону.

 

«ТелеграфЪ» попытался получить комментарий заместителя директора по персоналу романа Винника, который, по словам Александра Шишкина, вынуждает людей выйти из профсоюза. Но Телефон Винника не отвечает. Мы готовы предоставить слово для ответа администрации стальзавода. 

 

Справка

 

В настоящее время КСЗ не работает. В 2014-2015 году сокращено 2,5 тысячи человек. Осталось около тысячи работников. Сокращения, по информации руководителя профкома, продолжаются.

 

5300 человек работало на стальзаводе, когда он был загружен заказами.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх