«Кременчугводоканал» спасут от банкротства – дадут 15 млн грн

1.12.2015, 16:43 Переглядів: 2 149

Эти средства – государственная субвенция на разницу в тарифах

КП «Кременчугводоканал» получит 15 млн грн государственной субвенции на разницу в тарифах. Об этом сообщил директор предприятия Юрий Мандрегеля. Средства государственной субвенции недавно распределила область.

 

По информации директора водоканала, 8 млн грн пойдет на покрытие налоговых долгов, 7 млн грн – на покрытие долга за электроэнергию перед «Полтаваоблэнерго».

 

Эта сумма в очередной раз спасет водоканал от банкротства – подобная ситуация с долговой ямой была у предприятия и в прошлом году.

 

Всего «Кременчугводоканал» должен «Полтаваоблэнерго» 14 млн грн, но при этом «Полтаваоблэнерго» тоже задолжало за воду 9,8 млн грн, есть еще сорный долг за техническую воду. Два предприятия уже год ведут судебные тяжбы. При этом «Полтаваоблэнерго» периодически показывает «кто в доме хозяин» и отключает за долги подкачивающие станции, из-за чего жители верхних этажей домов сидят без воды.

На самом предприятии долги по зарплате (за октябрь и ноябрь).

 

 

На сессии горсовета депутат Геннадий Иванян (в прошлом созыве он возглавлял профильную комиссию по ЖКХ) отметил, что вопросы по договорам и хозяйственные споры в отношениях водоканала и «Полтаваоблэнерго» возникли после того, как директором водоканала «был назначен человек, имеющий отношение к Полтаваоблэнерго». Он имел в виду Павла Акимова.

 

Процедура банкротства – один из способов сделать коммунальное предприятие частным. Государственная дотация не меняет ситуацию в корне, потому что пока есть хозяйственный спор по тарифам и договорам, и предпрития его не разрешат, долги снова будут расти.

 

По данным облгосадминистрации, всего правительство выделило на Полтавскую область 301 млн грн на погашение долгов за газ, электроэнергию, воду, которые возникли из-за того, что тарифы предприятий не покрывают себестоимость услуг. Известно также, что 4,5 млн грн получит КП «Теплоэнерго».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх