Новый порядок субсидий — пока лишь намерения

13.03.2015, 17:57 Переглядів: 9 174

Новый порядок субсидий — пока лишь намерения

Минсоцполитики обещает, что украинцы уже в апреле получат бланки документов для оформления субсидии по новой системе. Однако новый порядок оформления субсидий Кабмин еще не утвердил.

В редакцию «Телеграфа» звонят кременчужане и задают вопросы о новом порядке предоставления субсидий населению. И просят разместить разъяснения.

Новый порядок активно рекламирует правительство, в частности, презентации об изменениях размещены на сайтах Кабмина и Минсоцполитики (смотрите презентацию ниже). Многие центральные СМИ сообщили о новом порядке как о свершившемся факте, указав, что 28 февраля принято соответствующее постановление, которое вносит изменения в механизм предоставления субсидий. Однако, как выяснил «ТелеграфЪ», обратившись к первоисточнику — постановлению Кабмина, о котором шла речь, это не соответствует истине: пока сам механизм предоставления субсидий не изменился. В Постановлении КМУ от 25 февраля 2015 г. № 64, название которого было указано в СМИ, речь шла о другом: документ устанавливает порядок получения субвенций (государственных денег) местными бюджетами на компенсацию льгот и субсидий. Но населения (и Порядка предоставления субсидий) изменения не касаются.

Эту информацию нам подтвердила и Лидия Глоба, начальник управления труда и соцзащиты Автозаводского района.

- Постановление Камбина о новом порядке субсидий не принято, и пока никаких разъяснений нам не поступало, хотя мы ожидаем, что это будет, - говорит она.

12 марта Минсоцполитики провело семинар «Новые механизмы и возможности предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг», организованный при содействии программы муниципальной энергетической реформы в Украине USAID. Об этом сообщается на сайте ведомства. На семинаре обговорили будущие изменения, а также представитель Минсоцполитики пообещал, что уже в апреле домохозяйства вместе с новыми счетами на комуслуги получат бланки упрощенной заявки и декларации для получения субсидий.

Остается дождаться одного — постановления Кабмина, который введет в действие новый порядок предоставлепния субсидий. Пока это — только правительственная декларация о намерениях.

Правительство обещает снять ограничения, при которых не предоставлялась субсидия:
- наличие в собственности двух жилых помещений;
- наличие в собственности двух автомобилей;
- наличие зарегистрированных в жилом помещении лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете как безработные;
- сдача в найм жилого помещения;
- осуществление покупки товаров, работ и услуг (в том числе оплата медицинских услуг и обучения) на сумму более 10 прожиточных минимумов;
Также субсидию обещают назначать не на полгода (отопительный сезон), как сейчас, а на 12 месяцев.
Более подробно — в презентации.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх