На комиссии по увековечиванию кременчужан решили установить скульптуру Бабаева в сквере им. Бабаева (дополнено)

14.01.2015, 09:51 Переглядів: 5 184

На комиссии по увековечиванию кременчужан решили установить скульптуру Бабаева в сквере им. Бабаева

Комиссия со второго раза приняла решение об установке скульптурного комплекса бывшему мэру Кременчуга

14 января в 9.00 состоялось заседание комиссии по увековечиванию памяти кременчужан. На нем рассматривали повторно вопрос по установке в сквере имени Олега Бабаева скульптуры бывшего мэра Кременчуга.

 

В этот раз "за" установку проголосовало большинство. Против - четыре человека. Один член комиссии воздержался. Как ранее стало известно "Телеграфу" из собственных источников, инициаторы установки памятника активно «обрабатывали» членов комиссии перед заседанием, советуя подумать

 

Решение комиссии имеет рекомендационный характер. Его должны принять еще в исполнительном комитете, а потом утвердить на сессии горсовета.

 

Напомним, 30 декабря комиссии не хватило двух голосов для принятия решения. Олега Бабаева хотят увековечить в скульптуре сидящим в парке на лавочке.

 

ДОПОЛНЕНО

Как проходило обсуждение

Инициаторы установки памятника - общественное движение "Ай лав Кременчуг" свое повторное обращение мотивируют значительным резонансом в обществе и подчеркивают, что скульптура будет установлена за счет спонсорских средств.

 

Член комиссии, общественный деятель Валерий Загребельный голосовал против установки памятника. Он мотивировал это  тем, что в деятельности Бабаева на посту мэра была и черная, и белая сторона.

 

- Нужно, чтобы личность, чью память увековечивают, была безукоризненной во всем. А был ли таким Олег Бабаев? Нет. - высказался Загребельный.

 

И привел аргументы, назвав действия мэра: то, что он не высказал четкой позиции против строительства Белановского ГОКа, админресурс во время избирательной кампании, сомнительную покупку троллейбусов, "рейдерский захват" (как выразился Загребельный) телекомпании "Визит", сложные отношения с малым и средним бизнесом.

 

- Я лично знаю предпринимателей, которые от него плакали, - говорит Загребельный.

 

Депутат Автозаводского райсовета Оксана Поддубная выразила сомнения в легитимности голосования за памятник в соцсетях. 

 

- Так может, если все проголосуют с соцсетях за роспуск горсовета, то все разойдутся? - задала она риторический вопрос.

 

Член комиссии Светлана Овчаренко поинтересовалась процедурным вопросом: каков порядок рассмотрения повторных вопросов? Председатель комиссии, управделами исполкома Руслан Шаповалов ответил: ничего не мешает рассматривать вопрос повторно.

 

- Так что, если кто-то решит поставить памятник Гарри Потеру, мы тоже будем повторно собираться до тех пор, пока не примем решение? - обратила она внимание на абсурдность ситуации, впоследствии проголосовав против.

 

Против высказалась и представитель местного "Майдана" Анна Павленко.

 

- Мы что, нового героя ставим? Киборга из Донецкого аэропорта? Героя Украины? - спрашивала она, призывая комиссиию не провоцировать в городе конфликт установкой памятника, мнения по поводу которого у кременчужан разделились.

 

Активист Валентина Трохименко зачитала обращение от нескольких общественных организаций (общества "Просвита", союза интеллигенции Кременчуга и др.), обратив внимание на то, что в случае принятия решения члены комиссии нарушают три пункта положения об увековечении памяти, утвержденного горсоветом:

 

- памятники устанавливают выдающимся личностям, можно ли Олега Бабаева назвать выдающимся?

- положением предусмотрена только одна форма увековечивания памяти, но в городе уже есть стадион и сквер имени Бабаева.

- чтобы поставить памятник выдающейся личности, с момента ее смерти должно пройти 10 лет.

 

Свое личное мнение "за" скульптуру высказала Елена Липошко, журналист газеты горсовета.

 

Руслан Шаповалов, председатель комиссии, после заседания, отвечая на вопрос "Телеграфа", признал, что решение противоречит местному положению об увековечивании памяти и высказал мнение, что положение нужно менять.

 

Уже сейчас общественные активисты заявляют о том, что будут обращаться в суд в случае принятия горсоветом решения об установке памятника. По информации Валентины Трохименко, соответствующая жалоба в прокуратуру уже подана после переименования сквера: активисты хотят добиться отмены решения.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх