Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру (ФОТО)

7.11.2013, 19:22 Переглядів: 4 681

Кременчугский художник Сергей Брилев принял участие в донецкой выставке «Хай живе!» в поддержку вымирающего вида лобковых вшей. Выставка просуществовала всего два дня – художников выставили из галереи…

Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру

 

В начале ноября в Донецке арт-група "ОНИ" открыла необычную эпатажную выставку в защиту природного разнообразия, против угрозы вымирания лобковых вшей «Хай живе!»

 

Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру 

 

Участниками стали художники с разных уголков Украины и столицы России. Со своими работами отправился на выставку и кременчугский художник Сергей Брилев.

 

Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру

 

Выставка успешно открылась в Донецкой галерее «Дерzай!», просуществовала два дня, а потом художников просто выставили из галереи.

 

 - Смелые идеи проходят отвержение, так как не могут усвоиться в консервативном мозге обывателя, - говорит Сергей Брилев. - Я очень рад, что донецкие художники выбирают такие концептуальные темы для выставок. Лобковая вошь - биологический вид, который, после изобретения бикини и популяризации депиляции теперь на грани исчезновения. Как и любой другой живой организм, она была создана не просто так. Из-за своего маленького размера, лобковые вши не могут восстать и сделать революцию на площади, как это делают недовольные массы людей. Но если бы могли, я уверен, что они бы это сделали. 

 

Кременчугский художник говорит, что серия его работ имеет агрессивный характер и собрана под одним названием -  революция.

 

Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру 

 

- Я провел параллель между видами - людьми и лобковыми вшами. В изображениях присутствуют транспаранты и запрещающие знаки, которыми эти существа выражают протест! А что? Мы же митингуем, если нам что-то не нравится, разве не так? Я считаю, что за последние десятилетия эта выставка самая скандальная. Пусть люди боятся, пусть возмущаются, пусть обижают участников и организаторов, пусть, в конце-концов, хоть что-нибудь делают, лишь бы не безразлично молчали. Жаль, только, что язык Phthirus pubis  (лобковой вши) человеку не известен, уверен что им бы нашлось что сказать нам по этому поводу.

 

Кременчужанин защищал в Донецке лобковых вшей и художественную культуру

 

7 ноября, стало известно, что выставку возвращают назад в галерею. Официальное заявление о переоткрытии ожидали в ближайшее время, но позже данные не подтвердились, выставку закрыли полностью.

 

В то же время галерея опубликовала официальное заявление, в котором сообщила, что  закрытие выставки было инициировано одним человеком, который ее координировал. Сейчас галерея «Дерzай!» прекращает любое сотрудничество с этим человеком и оставляет за собой право потребовать финансовую компенсацию затрат на двухдневное существование выставки. 

Автор: malyarenko Джерело фото: vk.com/artgrouponi Фото: vk.com/artgrouponi
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх