Госпрограмма репродуктивной медицины буксует – кременчужанки с января ждут бесплатного лечения бесплодия

8.11.2013, 08:30 Переглядів: 2 933

Женщин обследуют и ставят в очередь

За ребенком «из пробирки» нужно выстоять очередь. Есть государственная программа, согласно которой женщин с диагнозом «бесплодие», направляют на бесплатное лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

 

Так, кременчужанки обращаются в региональный центр планирования семьи при городском роддоме по поводу бесплатной процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения – когда эмбрион получают вне организма, а затем подсаживают будущей маме).

Как рассказал Сергей Наливайко, заведующий регионального центра планирования семьи, таких женщин обследуют и по медицинским показаниям направляют на ЭКО в государственное учреждение - «Украинский медицинский центр акушерства, гинекологии и репродуктологии МОЗ» в Харькове. Однако госпрограмма сейчас работает вяло: четыре обследованные кременчужанки ждут своей очереди на материнство с января 2013 года.

- Скорее всего, в этом году процедуру ЭКО они уже не пройдут, вероятно, это связано с недостаточным финансированием госпрограммы, - говорит Сергей Наливайко.

Если не рассчитывать на государство, то ребенок «из пробирки» обойдется дорого: стоимость ЭКО в Украине колеблется от 15 до 30 тыс грн и выше. При этом нет гарантии, что с первой попытки все получится.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх