На сессию Кременчугского горсовета 22 декабря депутат Оксана Пиддубная подготовила проект решения об изменениях в регламенте Кременчугского горсовета. Она предлагает увеличить время на выступления с 3 до 5 минут, а также предлагает давать перед рассмотрением вопросов сессии 15 минут на выступления представителям общественности.

 

Представитель общественности Валентина Трофименко внесла свои предложения к проекту решения Оксаны Пиддубной. Она считает, что 3 минуты на выступление будет достаточно, но предлагает давать общественности возможность выступать по каждому из вопросов сессии, если у людей есть конкретные предложения. Она мотивировала свое предложение тем, что предложения в «Разном» уже никому не нужны. Профильная регламентная комиссия проект Пиддубной не поддержала, как и предложения активистки.

 

На земельной комиссии возникли споры, особенно по поводу предложений Трофименко. Так, депутат Алекандр Роженко заявил, что готов поддержать проект решения в том, чтобы давать представителям общественности 15 минут перед началом рассмотрения вопросов. Но он считает нецелесообразным давать время на выступления по каждому вопросу.

 

– Сессия тогда растянется на 2-3 дня, – отметил Александр Роженко.

 

Депутат Николай Бокован также заявил, что представителям общественности нет необходимости выступать по каждому вопросу, они могут озвучить свои предложения через депутатов. В итоге за предложения Трофименко (новую редакцию проекта решения) земельная комиссия не проголосовала. «За» предоставление по 1 минуте по каждому вопросу высказалась только Пиддубная.

 

Напомним, последняя сессия Кременчугского горсовета длилась почти до 22.00.

 

В итоге ее проект решения идет на сессию без правок Трофименко. Примут или не примут решение об увеличении времени на выступления – покажет сессия.

facebook x telegram whatsapp viber