Кременчугский горсовет хочет утвердить «невидимый» список присяжных

12.10.2016, 11:31 Переглядів: 2 624

Кременчугский горсовет хочет утвердить «невидимый» список присяжных

В повестку дня сессии проект внесен с нарушением Закона Украины «О доступе к публичной информации»

11 октября на президиуме глав фракций и депутатских комиссий утвердили повестку дня предстоящей сессии 25 октября. Первым вопрос звучит так: «Об утверждении списка присяжных в Кременчуге».

 

Проект решения появился на сайте 5.10.16 г, но он содержит ссылку на дополнение (список присяжных). Однако на сайте только один документ, а данный список (по состоянию на 12.10.16. г.) не обнародован вообще – на сайте горсовета к проекту решения только один документ. Ниже принтскрин, а также сам проект решения со ссылкой на таинственное "дополнение", который можно скачать.

 

Кременчугский горсовет хочет утвердить «невидимый» список присяжных

 

Проект решения здесь:

6160916-10-05-16-52-59-773-1.doc [51,5 Kb] (cкачиваний: 31)

 

То есть фактически полный текст решения не обнародован, что является прямым нарушением Закона Украины «О доступе к публичной информации», который предусматривает обязательную публикацию за 20 рабочих дней до принятия проектов решений органов местного самоуправления на их официальных сайтах. Это делается для того, чтобы люди могли реализовать свое право на участие в местном самоуправлении и подать замечания.

 

Но в данный момент ни депутаты, ни члены территориальной общины не видят списка людей, кому горсовет доверит вершить правосудие.

 

Сегодня, на 16.00 в исполкоме назначено обсуждении списка присяжных – то есть на заседании комиссии его достанут «из кармана», и времени на обсуждение практически не останется.

 

Это яркий пример того, как на местах тормозятся демократические преобразования в судебной системе, попирается принцип гласности и открытости ее работы.

 

Если следовать закону, депутаты должны отложить проект решения на доработку и для начала выполнить требования Закона Украины «О доступе к публичной информации» - обнародовать проект решения полностью (со списком присяжных).

 

За обнародование проектов решений сессии, согласно Закону Украины «О местном самоуправлении» отвечает секретарь горсовета, это Юрий Гриценко.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх