Кременчугские зрители стали свидетелями самоубийства на сцене ГДК

9.09.2016, 10:04 Переглядів: 8 466

Кременчугские зрители стали свидетелями самоубийства на сцене ГДК

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - Л.Н.Толстой «Анна Каренина»

7 сентября в городском Дворец Культуры состоялась премьера антрепризы «Анна Каренина», которая с аншлагами путешествует по Украине.

 

Благодарный кременчугский зритель встретил спектакль тепло и восторженно, хотя многие были удивлены тем, что, несмотря на яркое изображение Ольги Сумской на переднем плане афиши, в спектакле она играет совсем не Анну Каренину, а мать Вронского. И хоть на сцене она появляется достаточно редко, всё внимание всё равно досталось именно ей, как и большинство букетов после спектакля.

 

Роман «Анна Каренина» за почти полтора века с момента первой публикации уже стал даже больше, чем просто классикой мировой литературы. Произведение не только продолжает издаваться на многих языках, но и неоднократно переносилось на экраны и, конечно, на театральные подмостки. История трагичной любви богатой замужней госпожи Карениной и молодого офицера Вронского регулярно переосмысливается театральными режиссёрами всего мира.

 

Кременчугу свое виденье классического произведения представил талантливый режиссёр, лауреат премии имени Панаса Мирного Богдан Чернявский. Главные роли в спектакле исполнили Инна Рощина, Сергей Козлов и Ольга Сумская.

 

В версии Чернявского зритель знакомиться сразу с графом Вронским и его матерью, которая провожает сына на фронт. Убитый горем Вронский едет добровольцем на войну, чтобы там сложить голову. В поезде он рассказывает историю своей трагической любви случайному попутчику и так мы узнаем, что же произошло.

 

Всё началось три года назад, после того как Анна Каренина и Алексей Вронский случайно встретились на вокзале в Москве — Анна приехала мирить брата и его супругу, а Алексей встречал мать. Эта встреча стала роковой для обоих, а их всепоглощающая любовь сломала им жизнь — блестящий офицер Вронский лишился карьеры, а Анна — сына и положения в обществе. Оба они были на грани жизни и смерти, но не могли отказаться друг от друга.

 

В первом действии спектакля влюблённые сражаются за то, чтобы быть вместе, а во втором — за то, чтобы сохранить свою любовь.

 

Покинув мужа и получив возможность жить с любимым, Анна навсегда потеряла возможность видится с сыном и «выходить в свет». Любое её появление в высшем обществе становилось поводом для насмешек и оскорблений.

 

Обстановка между возлюбленными накаляется. Вронский ездит на деловые встречи и светские рауты, на которых Анна не может его сопровождать, а его влечёт к прежней, свободной жизни. Анна чувствует это, но ошибочно предполагает, что Вронского тянет к другим женщинам. Она постоянно устраивает Вронскому сцены ревности, которые всё больше испытывают его терпение, и все чаще прибегает к морфию. После одной из таких сцен Алексей, не в силах больше ссориться с Анной, уезжает в имение к матери.

 

Единственным способом избавления себя и своих близких из этого безвыходного положения женщина, измученная собой и измучившая всех, видит свою смерть...

 

В заключительной сцене Вронский рассказывает, что их с Анной дочь Аню забрал к себе Алексей Каренин. А сам Вронский часто видит любимую во сне, такой же, какой увидел её впервые, и она зовёт его к себе.

 

Зал был практически полон. Зрители сопереживали актёрам от первой до последней минуты спектакля, длившегося чуть больше 2-х часов, а по его завершению аплодировали стоя.

Автор: Руслана Горгола Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх