19 июля активисты группы «За чистый Кременчуг», журналисты и городские власти (мэр Виталий Малецкий, его заместители, ряд депутатов) побывали на трёх из четырёх предприятий Северного промышленного – чтобы самим убедиться, чем там пахнет. Граждане побывали на нефтеперерабатывающем заводе, на Кременчугской ТЭЦ и Кременчугском заводе технического углерода.
Активисты почувствовали запах «кислой капусты» и легкий характерный запах серы на НПЗ. На территории ТЭЦ активисты вообще не почуяли неприятного запаха.
![]() |
![]() |
На заводе техуглерода одна из активисток Татьяна Дороднова стала кашлять и задыхаться – из-за воздуха на территории. Неприятный запах почувствовали практически все экскурсанты, включая городского голову.
На следующий день после экскурсии активисты перекрыли дорогу на Молодёжном, ведущую к предприятиям Северного промышленного узла.
__NEWL____NEWL__
__NEWL__
| Люди против вони: Кременчужане все-таки перекрыли дорогу на Молодежном | __NEWL__

