Депутаты предлагают патрульной полиции распределять деньги от выписанных штрафов 50/50: 50% – в государственный бюджет, и 50% – в местный бюджет. В данный момент все 100% идут в бюджет Украины. Такой порядок дел не устраивает членов нескольких депутатских комиссии – по ЖКХ и по вопросам бюджета.
Это недовольство у депутатов возникло из-за полученного отчета о работе патрульной полиции, который выносится отдельным вопросом на сессию. Помимо самого отчета, копы прикрепили к документу перечень необходимых для их работы вещей: швабры, веники, карандаши, флешки и прочее.
– Лично я против выделения им денег. Такое чувство, что они въехали в пустое помещение, – говорил депутат Александр Плескун.
– Я там был, – отвечал ему депутат Дмитрий Кавунник. – Гаи действительно все вывезла.
Также его возмущало то, что деньги на ГАИ не выделялись, и они жили за счет того, что украли или за взятки.
По словам вице-мэра Татьяны Неиленко, распределение денег от штрафов 50/50 уже практиковалось в 2009г. Но этот вопрос не в компетенции самой патрульной полиции. Поэтому вопрос будет решаться на другом уровне.
По итогам обсуждения депутаты решили, что отчет на сессию пойдет, но финансирование патрульной полиции находится под вопросом.