Большие торги: мэр Кременчуга Малецкий уже почти согласен не повышать ставку земельного налога

13.07.2016, 08:53 Переглядів: 1 883

За предложение не повышать ставку земельного налога с 1 до 4% проголосовала рабочая группа по регуляторной политике.

На внеочередной сессии Кременчугского горсовета сегодня, 13 июля, депутаты рассмотрят вопрос о ставках земельного налога. Это регуляторный акт, он прошел процедуру обсуждения, и вчера, 12 июля. Перед сессией в последний раз заседала рабочая группа по регуляторной политике, в состав которой входят предприниматели, представители общественности. 

 

Напомним, на обсуждение был вынесен проект регуляторного акта «Об установлении налога на имущество в части платы за землю на территории города Кременчуга на 2017 год» Предлагалось увеличить ставку земельного налога для субъектов, у которых земля находится в постоянном пользовании: с 1% до 4% от нормативно-денежной оценки земли. Крупнейший плательщик земельного налога среди данной категории землепользователей – это ПАО «Укртатнафта».

 

 

 

На заседании после обсуждений члены рабочей группы большинством проголосовали за предложение Анатолия Литвиненко, главы Ассоциации работодателей Кременчуга: не повышать ставку земельного налога и оставить ее в размере 1% для данной категории землепользователей. 

 

Сегодня решение будут принимать депутаты, но, судя по тому, как проходило обсуждение вопроса на профильных комиссиях, у горсовета не хватит голосов, чтобы принять ставку налога 4%.

 

 

 

Похоже, это понимает и мэр Виталий Малецкий. Он уже категорично не настаивает на 4%. Как проинформировал мэр на заседании рабочей группы, он встречался с и.о. главы правления «Укртатнафты» Алексеем Плакасовым и трудовым коллективом. На «Укртатнафте» пообещали не сокращать рабочие места, если ставка земельного налога сохранится в размере 1%. Виталий Малецкий называет это «налоговой льготой» и «стимулированием бизнеса». Он заявил о том, что нужно «сохранить стабильность и дать предприятиям один год поработать в тепличных условиях».

 

- Но это вечно длиться не будет, - добавил он.

 

- Ну, мы же социальные партнеры, Виталий Алексеевич, как договорились... - заметил в своем выступлении представитель «Укртатнафты» Василий Хоменко, который уже не в первый раз просит не повышать налог.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх