В 2016-2017 учебном году все учебники для школьников будут бесплатными. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает «Укринформ».

 

 

По ее словам, это произойдет за счет пропорционального финансирования из государственного и местного бюджетов.

 

– Так, учебники будут бесплатными. Вы знаете, что во время финансово-экономического кризиса, который состоялся после Революции Достоинства, у нас был один год, когда было финансирование учебников 50:50. Сейчас мы эту вторую половину дофинансируем через местные бюджеты. И в этом учебном году дети снова получат бесплатные учебники, — сказала Гриневич.

 

Также она сообщила, что учебники будут меняться, поскольку меняются содержание и стандарты образования.

 

– И уже с 1 сентября дети в начальной школе будут учиться по обновленным программам, — заверила министр.

 

Гриневич объяснила, что обновление будет заключаться в том, что школьников «будут разгружать от лишнего, ненужного теоретического содержания, которое «перегружает ребенка и не соответствует его возрастным особенностям».

Спочатку було слово. Потім його відредагували.

facebook x telegram whatsapp viber