Что творится в Кременчуге с ценами на гречку?

17.06.2016, 16:00 Переглядів: 5 048

Что творится в Кременчуге с ценами на гречку?

В магазинах города уже есть гречка стоимостью выше 50 грн/кг

Цены на гречку растут по всей Украине и в Кременчуге в частности. Уже сейчас в некоторых магазинах города есть в продаже гречка стоимостью выше 50 грн/кг. При этом средняя цена, по информации Госслужбы статистики Украины, выросла до 35,6 грн/кг.

 

Что творится в Кременчуге с ценами на гречку?

Что творится в Кременчуге с ценами на гречку?

 

 - Информация о том, что пиковые цены уже превысили 50 грн/кг, на самом деле соответствует действительности, но такая стоимость не является показательной для рынка, ведь имеется предложения крупы и в низшем ценовом диапазоне, – сообщают эксперты ассоциации «Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ)».

 

Эксперт по изучению аграрных рынков Игорь Остапчук в своем блоге на сайте ucab.ua пояснил ситуацию: «Уже не одну неделю по интернету "гуляет" версия , будто это какой-то сговор поставщиков крупы. Подтвердить или опровергнуть такие заявления должен Антимонопольный комитет. Но с уверенностью можно утверждать, что объективные основания для подорожания гречки есть. Прежде всего, это - сокращение ее производства в прошлом году».

 

По информации УКАБ, урожай гречки в этом году составил 128 тысяч тонн (на 24% меньше, чем в прошлом году). Это самый низкий показатель за всю историю независимости Украины. Причин для низкого урожая несколько: площади посева сократились на 7%, а урожайность – на 18%.

 

К примеру, если в прошлом году запасы гречки составляли 40 тысяч тонн, уже в этом году они сократились до 6 тысяч. Кроме того, за сезон 2014/2015 удалось собрать 167 тысяч тонн гречки, а в 2015/2016- всего 128 тысяч тонн.

 

Как прогнозирует Игорь Остапчук, гречка будет дорожать до нового урожая. Цены снова упадут только через несколько месяцев – в августе-сентябре. При этом, как считает эксперт, гречка в сентябре снова может стоить 25 гривен за килограмм (при условии благоприятных погодных условий).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх