На сайте исполкома появился раздел открытых данных – ответ мэра Кременчуга на петицию журналистов

7.06.2016, 13:01 Переглядів: 2 930

Вместе с тем, мэр считает, что публиковать вовремя проекты решений органов власти, соблюдая все требования Закона «О доступе к публичной информации» - невозможно

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий ответил на петицию журналистов «Об устранении Кременчугским городским советом и исполкомом нарушений Закона «О доступе к публичной информации».

 

Петицию разместила журналист «Кременчугского Телеграфа Татьяна Донченко (Волынская), ее составили журналисты – инициаторы проекта «Открытый доступ». Журналисты потребовали:

 

- публиковать проекты решений сессий горсовета и исполкома за 20 дней до их принятия, как предусматривает Закон Украины «О доступе к публичной информации»;

- обнародовать на Едином государственном веб-портале открытых данных data.gov.ua и на веб-портале Кременчугского городского совета открытые данные в соответствии с перечнем, указанном в постановлении КМУ № 835 от 21.10.2015 года "Об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных".

 

Речь идет о больших массивах данных – в том числе финансовой информации, информации об аренде коммунального имущества, о свободных земельных участках, долгах и отчетности коммунальных предприятий, выполнении бюджетных программ.

 

«Работа исполнительного комитета Кременчугского городского совета и его структурных подразделений направлена на обеспечение законности, публичности, прозрачности в процессе своей деятельности», - сказано в ответе мэра.

 

Нас проинформировали, что в данное время мэрия дорабатывает свой сайт: в стадии разработки подраздел «Наборы открытых данных» в разделе «Публичная информация». Часть данных уже размещена на сайте.

 

На сайте исполкома появился раздел открытых данных – ответ мэра Кременчуга на петицию журналистов

 

Также Кременчугский горсовет зарегистрировал страничку на портале data.gov.ua (чего ранее, на момент проведения мониторинга, сделано не было).

 

Относительно публикации проектов решений за 20 дней до их принятия мэр посчитал, что полностью его выполнить невозможно:

 

«Обнародование проектов решений Кременчугского городского совета и его исполнительного комитета осуществляется в соответствии со статьей 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» и с учетом норм законодательства, когда другие законы устанавливают другие сроки или сформулированы таким образом, что их невозможно выполнить с соблюдением требований Закона Украины «О доступе к публичной информации».

 

На сайте исполкома появился раздел открытых данных – ответ мэра Кременчуга на петицию журналистов

 

О том, как работать в рамках Закона и как его выполнять, расскажет киевский медиа-юрист Александр Бурмагин в ходе семинара «Открытый доступ»: юридические аспекты и практический опыт», который состоится 10 июня в 12.00 в мэрии.

 



Семинар бесплатный, инициаторы проекта «Открытый доступ» просят всех заинтересованных заполнить анкету.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх