Мэр Кременчуга Виталий Малецкий пообещал не нарушать закон

11.05.2016, 10:37 Переглядів: 3 353

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий пообещал не нарушать законМэр услышал журналистов и отреагировал на инициативу «Открытый доступ». На аппаратном совещании он предупредил руководителей структурных подразделений о необходимости обнародовать проекты решений исполкома за 20 дней до принятия

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий нарушил заведенную им в последнее время традицию еженедельно проводить исполком после аппаратных совещаний по понедельникам. 10 мая заседания исполкома не было. Так мэр отреагировал на замечания журналистов – инициаторов проекта «Открытый доступ».

 

Следующая дата исполкома – 16 мая, Виталий Малецкий пояснил, почему заседание не проводилось 10 мая:

 

- Мы специально взяли такую паузу для того, чтобы нормировать процесс подготовки решений… Там журналисты задавали вопросы: обнародовать проекты решений за 20 дней до их принятия. Это требования законодательства. К сожалению, органы местного самоуправления во всей Украине не успевают это делать. Оперативных заданий и вопросов, которые нужно нормировать решениями исполкома, очень много. Учитывая праздники и тот период, который мы можем использовать, мы попробуем сейчас провести заседание исполкома с решениями, которые были обнародованы заранее. Конечно, будут исключения, но я прошу всех настроиться на такую работу. Если у вас будут проекты решения исполкома, готовьте их не на 16 мая, а дальше, потому что период – 20 дней. Прошу пробовать работать в таком режиме. В мае – пробно, в июне мы должны полностью выполнить требования закона. Поэтому прошу: все, что не касается бюджета, финансов – в плановом режиме…

 

Как сообщалось ранее, журналисты ряда изданий  выступили с общественной инициативой «Открытый доступ».

 

Для нас важно то, что власть идет на контакт, но есть еще ряд требований Закона «О доступе к публичной информации», которые не выполняются. Так, недавно вошли в силу требования закона о публикации информации в форме открытых данных на едином государственном портале открытых данных и на сайтах местных органов власти. Перечень этих данных чрезвычайно актуален: Генплан города; перечень земельных участков, предлагаемых для осуществления застройки; перечень коммунальных помещений, сдаваемых в аренду; финансовая отчетность коммунальных предприятий; годовые планы закупок (речь идет обо всех закупках, не только тех, по которым проводятся тендеры) и другое.

 

 

Инициаторы проекта "Открытый доступ" провели мониторинг проектов решений сессии Кременчугского горсовета, исполкома Кременчугского горсовета на соответствие требованиям Закона «О доступе к публичной информации». На пресс-конференции, которая сотоится 12 мая, мы будем говорить о том, какие нарушения допускают чиновники и как преодолеть эту негативную практику. На пресс-конференцию мы пригласили мэра Виталия Малецкого, секретаря Кременчугского горсовета Юрия Гриценко как ответственного за обнародование решений Кременчугского горсовета и управляющего делами исполкома Руслана Шаповалова как ответственного за обнародование решений исполкома.

 

Активных людей, кому интересна тема открытых данных,  кто хочет помочь проекту «Открытый доступ», приглашаем на пресс-конференцию, где будут представлены результаты мониторинга.

 

Когда: завтра, 12 мая, в 11.00

Где: в «Просторе идей» на улице Софиевской 36-Б (во дворе за Свято-Николаевским собором).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх