Легендарные бойцы и волонтеры посетили Кременчуг и Всеукраинский квест

30.04.2016, 18:17 Переглядів: 5 282

Легендарные бойцы и волонтеры посетили Кременчуг и Всеукраинский квест

«Такие мероприятия нужно проводить в каждом городе!» - поделились впечатлениями от Всеукраинского благотворительного квеста гости

 

Сегодня, 30 апреля, чтобы подержать Всеукраинский благотворительный квест, проводимый в Кременчуге, в наш город приехали легендарные бойцы и волонтеры. Они поделились с «Телеграфом» своими впечатлениями, полученными от проводимого мероприятия:

 

Евгений Межевикин, позывной «Адам»:

 

Легендарные бойцы и волонтеры посетили Кременчуг и Всеукраинский квест

 

Герой Украины, Народный Герой Украины и легендарный танкист  специально приехал к нам из столицы – сейчас он обучается военному мастерству в Национальной академии обороны.

 

- Нам нужно чаще  устраивать подобные мероприятия, - считает Герой Украины. -  Чтобы мы все вместе собирались, общались, делились информацией. Люди должны знать, тех, кто воюет. Знать о проблемах, с которыми им доводится сталкиваться. Нужно, чтобы они могли пообщаться с бойцами, их семьями, организациями, которые поддерживают и помогают.  Возможно, кто-то сможет оказать помощь.  Ведь проблемы лучше решать всем вместе, сплотившись.

 

Евгений Межевикин, Герой Украины, Народный Герой Украины - легендарный танкист, известный под позывным "Адам". У Евгения две государственные награды и несколько отличий. Среди них – наивысшая госнаграда, "Золотая звезда", которую присуждают за героические подвиги. За время войны прошел множество горячих точек в составе 93-й бригады, командовал батальоном в 1-й танковой бригаде. Лично на танке «кошмарил» сепаров в районе взлетно-посадочной полосы, диспетчерской башни и терминалов Донецкого аэпорота. Его экипажи выполняли боевые задачи в районе Песок, Авдеевки, Зенита, воинской части ПВО, в периметре аэропорта. В боях за Донецкий аэропорт впервые применил тактику мобильных танковых групп, которую окрестили «тактикой Межевикина». По образованию – инженер-механик. Cейчас Адам сам сел за парту в Национальной академии обороны. 

 

Анатолий Свирид, позывной «Спартанец»:

 

Легендарные бойцы и волонтеры посетили Кременчуг и Всеукраинский квест

 

Анатолий - Герой Украины  и тот самый «киборг», державший оборону Донецкого аэропорта. Он убежден, что такие мероприятия, как сегодняшнее, стоит проводить не только в Кременчуге, но и в других городах Украины:


- Правильно, что квест назвали Всеукраинским. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить в каждом городе, - сказал он.

 

Анатолий Свирид - Герой Украины. Главный сержант первой роты 90-го отдельного аэромобильного батальона 95-й бригады. «Киборг», державший оборону Донецкого аэропорта, невзирая на удушающий газ, танки, мины и гранатомёты. Был там до последнего. Договариваясь о коридоре для выхода из аэропорта, попал в плен вместе с остальными украинскими военными. Тем самым спас жизнь своих раненных товарищей. Вследствие обмена пленными, "киборга" удалось освободить. Три контузии, многочисленные ранения. Закончил военное училище, прошел службу в спецназе. Много лет занимался личной охраной миллиардера. Герой Украины. 

 

Виктория Кононова, волонтер:

 

 

Известный волонтер и обладательница  ордена «За мужество» приехала к нам из Северодонецка Луганской области:

 

- Это здорово! Такой позитив, такой азарт. Мальчишки до сих пор под впечатлением, обсуждают эти задания. Казалось бы, чем можно удивить АТОшника? А с каким удовольствием они выполняют все эти задания! Такой контраст: мужественные воины и, в то же время,  радуются каким-то таким вещам как дети.

 

Виктория Кононова – известный волонтер из Северодонецка Луганской области, обладательница ордена «За мужество», присужденного ей Президентом летом 2015 года. О военных ужасах знает не понаслышке. Вместе с мужем попала в плен к террористам, где провела 98 дней. Их освободили при обмене пленными. С собой из  логова боевиков Виктория сумела вывезти национальный флаг.

 

Лили Сова, волонтер:

 

 

Легендарный волонтер-разведчик приехала на Всеукраинский патриот-квест прямо с передовой. Она приняла участие в организации квеста, взяв на себя одну из локаций:

 

- Я в восторге! Грандиозное мероприятие. Это настолько азартно и интересно. Я побывала на двух локациях, но жалею, что не видела их все. Я руководила одной из локаций, на которой участники делали себе таблички и красили яица и паски. Море эмоций и веселья!

 

Бизнес-леди из Донецка Лили Сова – волонтер-разведчик Лили Сова. Она родилась и выросла на Полтавщине, занималась бизнесом и жила в Донецке. Когда война пришла в ее дом, женщина стала активно помогать украинским военным. Сначала привозила помощь на блокпосты, а затем и военной части противовоздушной обороны «Зенит». Киборги называли Лили «кибер-бабой» или «кибер-совой», ведь она была одной из немногих, кто доставлял помощь в заблокированный аэропорт.

 

Наталия Кабаровская, волонтер:

 

 

Несмотря на дальнюю дорогу, ведь Наталия живет в селе в Херсонской области, что неподалеку от границы с Крымом, сегодня она побывала в Кременчуге. Наталия признается, что подобное мероприятие видит впервые:

 

- Я просто в восторге. Я не видела в Херсоне настолько масштабного, красивого праздника. Я восхищена, если честно.

 

Наталия Кабаровская – неутомимый волонтер из села, что в Херсонской области. Уже более двух лет она помогает украинским бойцам, обеспечивая их всем необходимым. «Наташечка» – так ее называют бойцы. Еще в декабре 2014 года СМИ рассказывали о том, как одна хрупкая женщина обеспечила всем необходимым целое подразделение территориальной  обороны на Херсонщине.

 

Это, конечно, же не вся информация, с которой поделились с нами наши Герои и известные на всю Украину волонтеры. Полное интервью с ними читайте в свежем выпуске «Телеграфа» от 5 мая.

 

Фото гостей с мероприятия будут добавлены немного позже - оставайтесь с нами.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх