Верните в школы медосмотры, - кременчужанка

21.04.2016, 12:44 Переглядів: 5 069

Верните в школы медосмотры, - кременчужанкаИрина Побережная, кременчужанка, мама

Посвящается мамочкам и папочкам, которые уже сводили, или ещё проведут своих деток на школьную медкомиссию.

 

Верните в школы медосмотры, - кременчужанка

 

20 апреля 2016г. мы с сыном проходили плановою медкомиссию перед окончанием 4 класса (СШ № 10) в детской поликлинике № 1 по Академика Маслова (бывш. ул. Советской). Получили массу впечатлений, все отрицательные. С грустью вспомнились медосмотры, которые мы проходили, когда были школьниками. Итак, по порядку:

 

1. Дата медосмотра была определена не знаю кем и доведена учителем в ультимативной форме, без права обсуждения. Возникает вопрос: а как быть тем родителям, которые работают и по какой-то причине ну никак не могут отпроситься именно в этот день? Мне повезло. Все мои неотложные встречи были перенесены на неделю назад, поэтому этот вопрос я решила без особого труда. Думаю о том, а что бы было, если бы не удалось изменить расписание?

 

2. Утро 20 апреля началось с очереди в поликлинике длинной в около 70 чел под кабинетом для сдачи крови (а что, сразу 2 четвёртых класса по 34 чел. - вот вам и очередь длинной в больничный коридор). Дальше - веселее: четыре врача, т.е. четыре кабинета, под которыми толпа предприимчивых родителей, занимающих очередь сразу во все кабинеты для себя и для десятка других мам и пап, стоящих в это время под другими кабинетами. Результат - хаос, неразбериха, ругань... В эти несколько часов родители показали отличный пример межличностных отношений и поведения своим детям! Родители, занявшие очередь под кабинетами хирурга и ЛОРа были заметно разочарованы тем, что врачей в этих кабинетах в назначенное время (с 8.00 утра) не оказалось. Они "подтянулись" ближе к 9.00.

 

Во время общения в очередях удалось выяснить причину, по которой вся толпа вынуждена была собраться в одном месте. Оказалось, что ранее в горисполком было направлено заявление о том, что некоторые родители не желают оставлять своих детей один на один с врачом (звучит смешно. Что делают такие родители, когда их детям, например, делают операцию? Неужели, тоже присутствуют?)

 

В свою очередь хочу оставить своё заявление. Предлагаю вернуть практику медосмотров в школах, как это было в былые времена. Можно было получить письменное согласие родителей на осмотр. А особо недоверчивым - приглашение окунуться в "поликлиничную" суматоху по средам (или когда там ещё можно) и адреналиновые развлечения, описанные выше. Лично мы этот ад уже прошли, так что моё обращение - скорее в помощь другим родителям, у которых всё ещё впереди. Очень надеемся, что когда придёт время следующего медосмотра (а это через 4 года, насколько мне известно), организация значительно улучшится, и нам не придётся преодолевать все те трудности, о которых я писала.

 

Под конец медосмотра я не выдержала и сделала фото. Хочу заметить: это цветочки. Под кабинетами хирурга и анализа крови размер толпы был в разы больше. Жаль, сразу не сообразила запечатлеть.

 

Автор: Ирина Побережная
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх