Кременчуг посетил незрячий пианист-импровизатор Иван Мохий

23.03.2016, 11:33 Переглядів: 2 776

Кременчуг посетил незрячий пианист-импровизатор Иван Мохий

Музыкант дал небольшой концерт в одном из заведений города

 

22 марта в одном из кременчугском кафе царила атмосфера свободы — там звучал джаз... Посетители заведения слушали волшебные фортепианные пассажи лауреата международного конкурса пианистов-импровизаторов имени Дмитрия Темкина Ивана МохияОрганизатором мероприятия выступила вокалистка джаз-бенда Apple Jam Наталья Лещенко.

 

 

27-ми летний Иван родом из города Синельниково. В Кременчуг он приехал из Запорожья, где также давал концерт. Со слов музыканта, добираться ему пришлось более 14 часов, через Харьков и Полтаву. 

 

Джазмен рассказал "Кременчугскому Телеграфу" о том, как пришел к этой музыке, откуда черпает вдохновение, и кто был его первым учителем.

 

- Как давно Вы занимаетесь музыкой?

 

- Музыкой я занимаюсь с раннего детства. Первым моим учителем был дедушка. Сам-то он не пианист, не музыкант – он майор авиации, лётчик. Служил в Германии и оттуда привёз фортепиано, на котором и учил меня играть первые простенькие, детские пьески.

 

- Вы мультиинструменталист, какими инструментами владеете?

 

- Я 12 лет учился игре на фортепиано и скрипке в музыкальной школе, после которой поступил в Александрийское высшее училище культуры, где освоил немного саксофон... Но саксофон очень дорогой в обслуживании инструмент, и саксофонист, всё-таки, должен быть немного другой статуры, как по мне. Всё-таки я пианист больше, и душа у меня лежит к фортепиано. Также я освоил синтезатор. Сейчас я делаю аранжировки на профессиональном синтезаторе, играю на фортепиано и рояле.

 

- Как вы сделали выбор в пользу фортепиано?

 

- На фортепиано я играю с трёх лет, и оно мне как-то роднее. Я обожаю этот инструмент и последние годы учебы в Харьковской областной гимназии-интернате для незрячих детей я слушал радиостанцию «Новая волна» и программу «Огни ночного города», где крутили именно джаз. Там я услышал как импровизируют Оскар Питерсон, Чарли Паркер, Декстер Гордон, и я понял, что эта музыка мне нравится и близка моей душе. Так я выбрал именно фортепиано и джаз.

 

- Играете ли Вы в каком-нибудь коллективе?

 

- Да, это молодая команда Шенген, недавно созданная. Её руководитель - Виктор Симоненко. И вот так вот, как говорится, живу от концерта к концерту, от поездки к поездке. Для меня это счастье, я обожаю быть свободным художником. В свободное время, когда никого нет дома, я импровизирую в биг-бэндовом стиле, хард-боб, би-боб, джаз-рок и так далее.

 

- Больше всего Вам по душе импровизация?

 

- Да, обожаю импровизацию, но кроме этого я также сочиняю и аранжирую много композиций. Пишу. Уже нашел студию, на которой могу писаться и записываю как только могу. Уже есть готовые записи и думаю, что скоро эти записи появятся в интернете.

 

- Для свободного скачивания?

 

- Конечно. Пока только для свободного, а дальше посмотрим. Сначала надо, так сказать, засветиться, а уж после на этом зарабатывать…

 

- Откуда черпаете вдохновение?

 

- Меня вдохновляет общение с интересными людьми, новые знакомства. Также большим источником вдохновения являются путешествия. Я очень люблю путешествовать, я - турист, но пешему туризму я предпочитаю городской – поездки по разным городам.

 

- Есть у Вас любимый город?

 

- Да, конечно, есть! Любимый мой город – Кременчуг. Запорожье тоже я люблю. Вот, кстати говоря, добирался я в Кременчуг из Запорожья и пока добирался, в моей голове сложилась новая композиция...

 

А потом Иван сел за фортепиано, и помещение заполнилось волшебными звуками. 

 

Слушайте джаз, играйте джаз, танцуйте джаз и вместе радуйтесь жизни.

 

Иван Мохий. Игра на синтезаторе. 2012 год

 

 

2015 год

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх