Душевный «Стриптиз» в стиле абсурда

21.03.2016, 11:06 Переглядів: 9 226

Душевный «Стриптиз» в стиле абсурда

Театр комедии "МО" показал кременчугским зрителям комедию-абсурд "Стриптиз" по мотивам одноименной пьесы Славомира Мрожека.

В воскресенье, 20 марта, в малом зале ГДК театр комедии "МО" (экс-Аскал) порадовал кременчужан "Стриптизом" по мотивам одноименной пьесы Славомира Мрожека.

 

Это яркий и интересный спектакль-абсурд о свободе и власти. Славомир Мрожек написал «Стриптиз» больше чем полвека назад, в 1961 году, но пьеса до сих пор не теряет своей остроты и актуальности.

 

Героям абсурдного спектакля, появляющимся из двух расположенных друг напротив друга дверей, суждено провести в неком пространстве самые страшные мгновенья своей жизни, поступая глупо и нелогично под хохот зрительского зала.

 

Они, Один и Другой, очень похожи, внешне почти близнецы, стремились куда-то, по намеченному адресу и вдруг… столкнулись с неведомым и, прячась от него, оказались запертыми вместе. Им с начала и до конца не понятно случившееся, и неизвестно будущее...

 

Закрыты в одной комнате, они обречены быть заложниками в плену странных Рук, которые раздевают их, заковывают в наручники, надевают на головы бумажные пакеты и уводят в неизвестность… А персонажи, лишь бы не принимать самостоятельных решений, покорно отдают свою одежду сильным и властным Рукам, трусливо демонстрируя стриптиз, - прежде всего душевный. Доходит до того, что в страхе перед неизвестным, мужчины решают попросить у Рук прощения, за то что «шли, стремились и вообще» и подарить им, за неимением цветов, самое ценное что у них есть — трусы, «хоть и двух дневной давности, но всё же»!

 

В ходе спектакля, с первых минут кажущиеся близнецами, эхом повторяющие слова друг за другом, герои оказываются абсолютно разными: в то время как Один постоянно рассказывает о внутренней свободе и при этом отказывается делать хоть какой-то выбор, Другой, как зеркальное отражение, деятельно борется с обстоятельствами за свободу фактическую…

 

Но оказывается, что делать выбор так же опасно, как и не делать его, ведь, «у каждого должен быть свой чемодан».

Автор: Руслана Горгола Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх