Кременчужанин Егор Харченко - чемпион по пауэрлифтингу

21.02.2016, 18:46 Переглядів: 5 557

Кременчужанин принял участие в чемпионате среди юниоров

20 февраля в Лубнах прошел Чемпионат Полтавской области по жиму лежа среди юниоров (до 23 лет).

Соревнования проводила Киевская федерация пауэрлифтинга UPC. Кременчужанин Егор Харченко выиграл на этих соревнованиях 1 место во время подходов в жиме лежа и становой тяге.

Егор Харченко с Вадимом Тищенко. Вадим - спортсмен без тренера, на собственном энтузиазме и таланте, стал бронзовым призером в весовой категории до 82,5 кг.

- Могу сказать, что выступил я далеко не так как планировал. Моя предварительная форма указывала на то, что в этот день я просто таки обязан был покорить штангу весом 150 кг. Мой личный вес составлял 81 кг. Но не удачно выполненная разминка повлияла на мой дальнейший жим. Не самое удачное как по мне выступление упиралось в 2 проблемы. Во-первых, потратил крайне малое время на стандартную разминку поясницы перед первыми разминочными подходами. Во-вторых, саму разминку осуществил рано. Пауза между последним пред рабочим подходом и 1 заявленным весом была довольно долгой, из за чего к началу соревнований уже чувствовал себя остывшим.
По причине этих двух факторов я травмировал себе нижние поясничные мышцы, из за чего совершенно не мог использовать мостик который у меня и так мягко говоря хромает.
В результате чего, что 140 кг, что финальный рекордный подход 145 кг вышли крайне тяжелыми и изнурительными + сопровождались болью в этой самой поясничной области.
На финальный подход ввиде 150 кг выйти не рискнул, опасаясь усугубить травму.
Таким образом с личным рекордным результатом ( 145 кг ) я завершил соревнования и стал чемпионом Полтавской области среди юниоров по версии UPC, получивши не забываемые эмоции и впечатления, - рассказал Егор.

60-летний ветеран пауэрлифтинга Владимир Королев на равных поборолся в жиме лежа и даже победил своих молодых соперников. Он занял почетное второе место, выполнив розряд мастера спорта международного класса по возрастной категории Masters.

Автор: Альона Душенко Джерело фото: Егор Харченко