Яценюк хочет установить слежку за Шаповаловым, Малецким и Жеваго

12.02.2016, 16:08 Переглядів: 4 068

Правительство инициирует законопроект, который предусматривает обязательную фиксацию всех встреч, телефонных разговоров политических деятелей во время исполненияи ими своих обязанностей.

Если Верховная Рада утвердит законопроект «Про правила доброчесності політичного діяча», кременчугские избиратели смогут узнать, с кем встречались нардепы Юрий Шаповалов и Константин Жеваго и о чем они разговаривали по телефону во время исполнения своих полномочий.

 

Законопроект, как сообщается на портале КМУ, разработан Минюстом во избежание «политического давления и политической коррупции» и для «полной прозрачности и открытости деятельности политических деятелей». Документ одобрен Кабмином Яценюка. 

 

Законопроект предусматривает, что если политик проводит встречу, учету подлежат сведения:

 

  • о дате, месте ее проведения, фамилии, имени и отчестве, название должностей участников встреч;
  • цель, предмет и формы встреч, переговоров, телефонных разговоров.

 

Кроме того, политический деятель обязан вести учет транспортных средств, имущества или активов, используемых им в служебных целях, которые были предоставлены за счет физлиц или юрлиц.

 

В соответствии с законом «О доступе к публичной информации» эти данные должны предоставляться на запрос. Более того, если есть данные, которые расходятся с информацией, предоставленной политиком, он обязан пояснить расхождение.

 

А если от политика требовали совершить незаконные действия, вести себя неэтично, неправильно или неэффективно, он должен публично сообщить о таком нарушении норм добропорядочности.

 

К политическим деятелям законопроект относит депутатов, членов Кабинета Министров и их заместителей, главу Администрации Президента Украины, его заместителей, а также мэров, губернаторов и глав сельсоветов.

 

Так что мэру Виталию Малецкому, возможно, придется вспомнить о своем опрометчивом обещании, которое он поторопится «отыграть», и установить в своем кабинете камеру.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх