В Кременчуге Троицкая «побила» Пикассо, а Мазепа – Бутырина

29.01.2016, 12:17 Переглядів: 5 495

В Кременчуге Троицкая «побила» Пикассо, а Мазепа – Бутырина

В интернет-голосовании на портале общественных обсуждений Кременчугского горсовета приняли участие 2609 аккаунтов, которые отдали за названия улиц 40975 голосов. В среднем, с одного аккаунта голосовали за 15 названий улиц

28 января завершилось голосование на сайте общественных обсуждений Кременчугского горсовета относительно новых названий улиц. В списке, кроме тех, что подлежат переименованию в рамках законов о декоммунизации, оказались и улицы, которые представители общественности тоже предложили переименовать.

 

Ещё раз напоминаем, что результаты голосования носят исключительно информационный характер и не являются каким-либо серьёзным основанием для переименования – у мэра Виталия Малецкого есть вся полнота власти для того, чтобы переименовать улицы так, как ему хочется.

 

«ТелеграфЪ» уже сообщал, что такая ситуация сложилась, благодаря стараниям сотрудников тогда ещё Крюковского и Автозаводского райисполкомов, которые всячески поддерживали актив жителей улиц в голосовании против переименования в принципе. При этом они не объясняли людям, что голосование против переименования ни к чему не приведёт (оно всё равно будет – так требует закон). В результате граждане лишились своего права самостоятельно определить новое название улицы.

 

ЧТО НАГОЛОСОВАЛИ?

По данным счётчика на портале общественных обсуждений в интернет-голосовании приняли участие 2609 аккаунтов, которые отдали за названия улиц 40975 голосов. В среднем, с одного аккаунта голосовали за 15 названий улиц.

 

Троицкая «побила» Пикассо

За новое название ул. Красина проголосовало наибольшее число аккаунтов – 1266. Большинство голосов в последние сутки взяло название ул. Троицкая (632), опередив ул. Пабло Пикассо (544).

 

Ленина поменяли на Соборную

Относительно переименования ул. Ленина кременчужане придумали наибольшее количество вариантов. С большим отрывом победила ул.Соборная (566 из 937 голосов). За ней далеко ул.Независимости (81 голос) и Центральная (68 голосов).

 

Щорса в Нагорную, а Нагорную? В Европейскую?

335 из 734 голосов за новое название ул. Щорса отдали явно не её жители – местные жители не могли голосовать за ул. Нагорную, так как такое название у улицы параллельной ул. Щорса. Вариант ул. Европейская набрал (252 из 734 голосов). Ранее мэр Виталий Малецкий, который живёт на ул. Щорса, публично заявил, что ему импонирует название ул. Европейская.

 

Карла Маркса на Херсонскую

Ул. Карла Маркса большинством голосов переименовали в Херсонскую (288 из 426) – историческое название улицы. Ближайший за ней вариант, ул. Благовещенская набрал 114 из 426 голосов.

 

Музей «побил» и октябрь, и Бандеру

375 из 653 голосов кременчужане отдали за переименование ул. Октябрьской в ул. Музейную. Вариант с ул. С. Бандеры собрал только 141 голос.

 

Мазепа вместо Бутырина и Еленской

В последние сутки голосования за новое название ул. Бутырина произошёл перелом. Долгое время лидировало историческое название ул. Еленская, но в последний момент вырвался Иван Мазепа с 361 голосом против 283 за Еленскую.

 

Главная магистраль станет Центральной

Ул. 60-летия Октября большинством голосов переименовали в Центральную (340 из 692). Другие варианты получили значительно меньшую поддержку – 80 голосов за просп. Богдана Хмельницкого и 99 голосов за ул. Вернадского.

 

На Занасыпь вернули Большую Набережную

Улице 50-летия СССР на Первой Занасыпи интернет-пользователи большинством голосов вернули историческое название Большая Набережная (366 из 566 голосов). На втором месте с 68-ю голосами Вячеслав Черновол.

 

Молочные реки

За ул. 40-летия Октября борьба шла между двумя равноправными «жителями» улицы – 1-й городской больницей им. Богаевского и молокоперерабатывающим заводом. Название ул. Молочная получило большую поддержку – 266 голосов из 518-ти, за ул. Овксентия Богаевского – 160.

 

Улица красных фонарей

Ул. 1905-года по мнению интернет-пользователей, должна снова стать улицей красных фонарей –историческое название ул. Весёлая (из-за наличия определённых заведений) получило наибольшую поддержку – 322 голоса из 605. На втором месте название ул. Табачная со 143 голосами.

 

Ну, не укропная же?

Одна из самых крупных городских магистралей проспект 50-летия Октября, скорее всего, будет теперь именоваться проспектом Нефтехимиков (266 голосов из 552). За название проспекта именем Леси Украинки пришло 148 голосов.

 

Также интернет-пользователи выбрали новые названия для следующих улиц:

- ул. Чапаева – ул. Софиевская (332 голоса из 464);

- ул. Цюрупы – ул. Виктора Федорченко (190 из 530);

- ул. Советской Армии – ул. Козацкая (301 голос из 480);

- ул. Советская – ул. Григория Сковороды (242 голоса из 518);

- ул. Пролетарская (не подлежит переименованию) – ул. М. Грушевского (474 голосов из 667);

- ул. Первомайскую (не подлежит переименованию) оставили (400 голосов из 717).

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх