Чем холоднее в Кременчуге, тем чище воздух... даже на Молодёжном

12.01.2016, 13:00 Переглядів: 2 713

Даже на Молодёжном перестало сильно пылить

В декабре 2015 года в Кременчуге наблюдалось постепенное снижение уровня загрязнения воздуха вредными веществами. По данным начальника лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Алёны Данченко, традиционно для нашего города превышают допустимые нормы среднесуточные концентрации двух загрязнителей:

 

– в 1,9-2,4 раза превысила норму концентрация формальдегида (в разных районах города); осенью превышение составляло 2,5 раза от нормы;

– в 1,2 раза превысила норму концентрация пыли (в центре города); на Молодёжном содержание пыли в воздухе не превысило допустимой нормы, что является очень большой редкостью; осеню же превышение составляло 1,3 раза от нормы в целом по городу.

 

Концентрации диоксида азота, оксида углерода и сернистого ангидрида не превышали допустимых норм.

 

В декабре лаборатория зарегистрировала 2 случая (в сентябре – 5, в августе – 1) резкого повышения концентрации вредных веществ до уровней, опасных при вдыхании даже в течение получаса.

 

Оба случая касались фенола. Он резко «зашкалил» на Молодёжном и в районе центрального рынка.

 

По сравнению с ноябрём, в городском воздухе уменьшились среднемесячные концентрации пыли, диоксида азота, фенола. Уровень загрязнения атмосферного воздуха другими примесями остался без существенных изменений. В Кременчуге традиционно в холодные месяцы снижается уровень загрязнения воздуха - из-за более благоприятных для рассеивания вредных веществ погодных условий.

 

Скачать подробный отчёт за декабрь: Dovdka-gruden-2015-r.-Kremenchuk.doc [29,5 Kb] (cкачиваний: 12)

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы (подчиняется Гидрометцентру) имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 2-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко (центральный рынок), на ул. Приходько (район ДК им. Котлова) и ул. 40-летия Октября (район остановки «Кредмаш»).

 

В декабре 2015 года лаборатория определяла 10 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

В декабре 2015 года лаборатория сделала анализ 2240 проб.

 

Следите за загрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу «Загрязнение».


Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх