Умер Дэвид Боуи

11.01.2016, 11:14 Переглядів: 4 748

Умер Дэвид Боуи

Музыканта, которого называли «хамелеоном» за частую смену творческих имиджей, не стало вчера, 10 января, через два дня после его 69-летия.


Умер Дэвид Боуи

 

Сегодня в Википедии на страничке об известном британском рок-музыканте, исполнителе собственных песен, продюсере, звукорежиссере, художнике и актере, родившемся в Лондоне в январе в 1947 году, появилась новая графа - дата смерти культового артиста.

 

10 января 2016 года в возрасте 69 лет умер "невозможный" и "непревзойденный", как говорят о нем фанаты, Дэвид Боуи.

 

Сегодня, 11 января, на странице музыканта в Facebook, появилась информация о том, что известный музыкант на 70-м году жизни скончался от рака после длительной борьбы с болезнью.

 

- Дэвид Боуи ушел из жизни в окружении своих родственников после 18-месячной борьбы с раком, — говорится в сообщении.

 

Свое 69-летие музыкант отметил выпуском нового альбома "Blackstar". Боуи оставался верен музыке до конца.

 

Напомним, что на протяжении пятидесяти лет Дэвид Боуи занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называют «хамелеоном рок-музыки». При этом Боуи удавалось сохранять собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями. Боуи считается новатором, в частности, благодаря своим работам 70-х. Он оказал влияние на многих музыкантов, был известен своим характерным голосом и интеллектуальной глубиной созданных им работ. Об этом сообщает Википедия.

 

Боуи стал без малого целой эпохой в рок-музыке. Именно его считают создателем глэм-рока. Артист был известен поклонникам и музыкальным критикам всего мира традиционным применением в собственном творчестве музыкальных инноваций и необычных визуальных постановок и образов.

 

 

Дэвид Боуи сотрудничал с Джоном Ленноном и легендарной группой "Queen".

 

 

Боуи сыграл одну из главных ролей в знаменитом фильме "Голод" вместе с Катрин Денев и Сьюзен Сарандон, а хэштег с именем артиста вышел в мировые тренды Twitter. Его композицию "The Man Who Sold the World" из одноименного альбома исполнил Курт Кобейн, после чего она стала гимном рокеров ни одного поколения - "живая" версия этой песни была записана  гранж-группой "Nirvana" в 1993 году во время их концерта на MTV.

 

 

В 1996 году имя Дэвида Боуи было вписано в "Залу славы рок-н-ролла", в 2002 году в опросе Би-би-си "100 величайших британцев" Боуи занял 29-е место. На протяжении своей карьеры он продал более 136 миллионов пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Шесть его альбомов входят в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала "Rolling Stone".

 

Умер Дэвид Боуи

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх