В октябре 2015 года руководитель ПАО «Укрзализныця» Александр Завгородний заявил, что предприятие вернет в эксплуатацию 2 двухэтажных поезда Skoda и что один из них будет следовать по маршруту Полтава-Кременчуг-Киев.
– У нас есть два электропоезда Skoda. Один будет запущен в эксплуатацию до 1 декабря 2015 года, второй – до 1 марта 2016 года. Они простояли полтора года, и за это время каждый поезд не принес около 320 млн грн дохода от перевозки пассажиров, – заявил Завгородний столичным журналистам.
Позже сообщалось, что двухэтажный поезд на Киев начнет курсировать 25 декабря. Но Skoda на железнодорожном вокзале Кременчуга так и не появилась.
«Кременчугский Телеграф» обратился с вопросом о том, когда же кременчужане увидят чешское двухэтажное чудо во всеукраинскую справочную «Укрзализныци».
– Будем жить надеждами! – сообщила «Телеграфу» диспетчер. – В связи с длительным термином линейного оборудования и изготовления запасных частей зарубежного производства, необходимых для проведения ремонта электропоезда EJ675 №003/004, завершение ремонта планируется до 18 января 2016 года. Вопрос относительно маршрута эксплуатации электропоезда EJ675 находится на рассмотрении в ПАО «Укрзализныця».