Как отличить годную вакцину от полиомиелита от негодной

14.12.2015, 17:00 Переглядів: 11 865

Как отличить годную вакцину от полиомиелита от негодной

Смотрите на цветной индикатор флакона вакцины (квадрат в круге)

По Кременчугу продолжают ходить слухи о том, что детей опасно прививать вакциной от полиомиелита. Особенно после случая в Белой Церкви. В родительской среде ходит информация о том, что вакцина ОПВЕРО (производитель – Санофи Пастер С.А., Франция) против полиомиелита прибыла в Украину размороженной, затем ее снова заморозили, и вообще она неправильно хранилась.

 

Для того, чтобы быть уверенными в том, что вашему ребёнку будут давать пригодную вакцину, достаточно посмотреть срок годности и проверить цвет индикатора на флаконе.

 

Фирма-производитель вакцины обеспечила каждый флакон препарата таким индикатором. Он имеет специальное покрытие, которое реагирует на температуру внешней среды.

 

Изменение цвета покрытия указывает на то, что температурный режим хранения вакцины был нарушен.

 

В инструкции указано, что «цветной знак, присутствующий на этикетке флакона, является ИФВ (индикатором флакона вакцины). Данный знак чувствителен к длительному воздействию тепла и накапливает информацию о тепловое воздействие, которому подвергался флакон. Знак предупреждает конечного пользователя в том случае, если воздействию тепла было достаточно, чтобы сделать вакцину непригодной для применения» (неофициальный перевод).

 

Если квадрат в круге светлее круга, то вакцину использовать можно (если не прошёл срок хранения), если квадрат сливается с кругом или темнее его – вакцину использовать нельзя.

 

Детальней о кампании дополнительной иммунизации от полиомиелита читайте в материале Ларисы Артёменко «Риски вакцинации от полиомиелита и риски отказа от неё».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх