Украинские трудовые книжки хотят заменить электронными записями

27.11.2015, 09:30 Переглядів: 2 163

Украинские трудовые книжки хотят заменить электронными записями

 

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект об изменениях в Трудовом кодексе, согласно которым учет трудовой деятельности работника должен осуществляться в электронной форме.

 

Согласно законопроекту, дата голосования, по которому пока не назначена, учет трудового стажа сотрудника должен регистрироваться в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. При этом авторы законопроекта предлагают трудовую книгу у сотрудников изымать.

 

Такое решение, считают инициаторы законопроекта, призвано сэкономить время работы бухгалтеров и кадровых специалистов, что в свою очередь, по предварительным подсчетам, приведет к экономии бюджета бизнеса на 500 млн. грн.

 

Если законопроект будет принят, то в момент трудоустройства будущих сотрудников обязуют предъявить документ, удостоверяющий их личность, документ об образовании и заявление о приеме на работу, справку о состоянии здоровья, а также удостоверение личности, застрахованной в системе общеобязательного государственного социального страхования (если таковое есть в наличии).

 

Кроме того, в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" уже внесены изменения о расширении списка о внесении в реестр личных данных сотрудника.

 

Согласно законопроекту, в личную карту застрахованного лица будут вноситься: уникальный номер электронной персональной учетной карточки; данные паспорта и место регистрации, а также сведения о составе семьи.

 

- Система ведения трудовых книг устарела, и ни одна из европейский стран не пользуется ею, а также, что это предоставляет сложности кадровым службам, - настоял Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

 

Напомним, недавно Верховная Рада в первом чтении проголосовала за новый проект Трудового кодекса Украины.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх