Депутаты облсовета от партии «УКРОП» поддержали кандидатуру кременчужанина Евгения Холода на должность главы облсовета.

 

О поддержке этой кандидатуры с трибуны заявил депутат облсовета от партии «УКРОП» Василий Хоменко, глава профкома Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Он назвал Евгения Холода человеком «принципиальным и договорным», сказал что хорошо знает его лично и попросил остальных депутатов поддержать кандидатуру Холода. Он также отметил, что хотел бы «начать все с чистого листа» – чтобы главой облсовета стал человек, который не был во власти.

 

Однако Евгений Холод — человек не новый во власти и в политике. Он был депутатом Кременчугского горсовета нескольких созывов, возглавлял в последнем созыве фракцию «Батькивщина». Работая в земельной комиссии, засветился как фигурант земельного скандала: ему было выделено 2 га  земли «в обход» процедуры вынесения проектов решений на сессию. Позже под давлением общественности Холод отказался от этого участка.

 

Вслед за этим возник очередной скандал с землей: Оксана Пиддубная (не будучи на тот момент лидером кременчугской организации «УКРОП») во время заседания исполкома обратила внимание, что предприятию Евгения Холода ООО «Кременчугская торговая гильдия» выделяется в аренду земельный участок под кафе «Ванилька». Однако на тот момент кафе уже работало, возник вопрос, а где же арендная плата за землю? По жалобе Пиддубной в прокуратуру было открыто уголовное производство за использование земли без праворазрешительных документов. Эту информацию неоднократно подтверждал прокурор Григорий Кондратенко, к тому же Пиддубной пришли документы.

 

Как видим, областные депутаты «УКРОПа» предпочли дружить с Евгением Холодом — позиция членов партии не совпадает с позицией ее местного лидера Оксаны Пиддубной. По крайней мере, той позицией, которую она высказывала против «дерибана земли» и демонстрировала в противостоянии с Евгением Холодом ранее.

Выборы главы облсовета: «УКРОП» поддержал Холода, против которого Пиддубная добивалась открытия уголовных дел

 

Так, в частности на сессии горсовета 26 августа Пиддубная заявила о разбазаривании земли, предложив проверить предприятие депутата Евгения Холода «Кременчугская торговая гильдия» относительно платы за землю. Она утверждала, что «гильдия» использует больше земли, чем размеры выделенного земельного участка

 

Сегодня Холоду в облсовете задали вопрос о «Ванильке», он ответил, что никакого уголовного производства нет.

facebook x telegram whatsapp viber