Украинцы в Италии теперь могут ездить по украинским правам

20.11.2015, 12:10 Переглядів: 2 400

Украинцы в Италии теперь могут ездить по украинским правам

Украинцы, живущие в Италии, отныне не должны пересдавать экзамен для получения итальянских водительских прав, если уже имеют украинские

Украинские водительские права будут действительны в Италии. Соответствующее соглашение, заключенное сроком на 5 лет, подписали правительства стран, передает пресс-служба Кабинета Министров.

 

По словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, жизнь украинских автомобилистов в Италии существенно упростится, поскольку сдавать на права снова, чтобы получить права итальянского образца, им теперь не нужно. Кроме того, владельцы украинских удостоверений водителя имеют право обменивать их на итальянские. При этом сдавать теоретические или практические экзамены не нужно. Дополнительная оплата процедуры в данном случае, в угоду комфорту украинцев, не предусмотрена.

 

- Итальянская система признала украинские права наравне с документом, выданным в этой стране, – прокомментировал решение вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

 

Таким образом правительство Италии обеспечивает права украинцев, которые постоянно или временно проживают на территории страны.

 

Ранее граждане Украины получали возможность управлять автомобилем после года жизни в Италии с момента регистрации в стране. Да и то, предполагалось, что водитель пользуется исключительно итальянским документом. Для этого нужно было сдать экзамены и оплатить 600-1000 евро.

 

Соглашение между Италией и Украиной вступит в силу через 60 дней с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими всех необходимых процедур. Далее страны будут консультироваться о продлении действия документа.

 

Кроме того Кабинет Министров Украины планирует имплементировать водительские права формата ЕС до 2017 года. Такой документ вводит единые для всех государств-членов ЕС стандарты по выдаче водительских прав и взаимное их признания. Это приведет к упрощению свободного перемещения граждан между странами Евросоюза.

 

Что касается других стран Евросоюза, то, согласно источнику meta.ua, Министерством иностранных дел Украины была достигнута предварительная договоренность о признании украинских водительских прав в Испании. Украинцам, проживающим в этой стране, в случае реализации договоренности, не придется вовсе пересдавать экзамены по вождению для легализации своих водительских прав.

 

В странах-участницах Венской конвенции ООН "О дорожном движении", принятой в 1968 году (около 200 стран), для туристического путешествия на собственном автомобиле по территории этих стран, достаточно иметь водительское удостоверение, выданное в любой из стран-участниц. Это означает, что пластиковые права, выданные в Украине, действительны в большинстве стран для туристов, использующих в качестве транспортного средства передвижения собственный автомобиль.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх