Мошенники пытаются завладеть средствами вкладчиков – Фонд гарантирования вкладов

13.11.2015, 09:59 Переглядів: 2 610

Фонд предупреждает: все предложения о содействии в получении средств из неплатежеспособного банка в обход определенного порядка являются незаконными. Не ведитесь на обещания мошенников!

Фонд гарантирования вкладов физических лиц предупреждает: активизировались мошенники, которые пытаются завладеть средствами вкладчиков неплатежеспособных банков. Злоумышленники обещают якобы помочь в быстром возвращении депозитов, но при этом выставляют условие о предоплате их услуг.

 

Мошенники заверяют потенциальную жертву, что все оформляется официально, подписывается соответствующий договор, и успокаивают, если не удастся досрочно забрать депозит, то вернут предоплату.


Фонд гарантирования напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, вкладчики банков имеют право на получение гарантированной суммы в пределах 200 тыс. грн. Эти средства выплачиваются всем, кто внесен в реестр вкладчиков во время действия временной администрации или процедуры ликвидации банка.

В соответствии со ст. 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», выплата вкладов свыше гарантированной суммы происходит в четвертую очередь кредиторов. Их источником являются средства, полученные в результате ликвидации и реализации имущества неплатежеспособного банка.

 

Процедура возврата вкладов свыше  200 тыс. грн предусматривает заявление вкладчика о кредиторских требованиях к банку. Заявить такие требования нужно в течение 30 дней со дня опубликования сведений в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка и назначении уполномоченного лица Фонда. Это единственный законный механизм выплаты средств, подчеркивается в сообщении Фонда.

Ответы на все вопросы относительно функционирования системы гарантирования вкладов, в т.ч. выплат гарантированной суммы, вкладчики могут получить на сайте Фонда (www.fg.gov.ua), или проконсультироваться по телефону горячей линии 0-800-308-108.

Все предложения о содействии в получении средств из неплатежеспособного банка в обход определенного порядка - являются незаконными. В связи с этим Фонд гарантирования советует сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх