Суд признал незаконным повышение тарифов на газ и электроэнергию для населения

11.11.2015, 11:03 Переглядів: 12 318

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ и электроэнергию для населения

Недавно Административный суд Киева вынес два решения по искам активистов. Исходя из выводов суда и агрументов, которыми он руководствовался, повышение тарифов на тепловую энергию в Кременчуге тоже есть смысл оспаривать - есть шанс признать его незаконным

О тарифах на газ

 

3 ноября Окружной административный суд Киева по иску активистов признал незаконным Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об установлении тарифов на газ населению, по которым осуществляется начисление в данное время. Тарифы были введены с 1 мая 2015 года. В среднем цена на газ для населения повысилась на 285%.

 

Цитируем постановление суда, с полным его текстом мы можете ознакомиться в едином госреесре судебных решений:

 

«Признать Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг № 583 от 03.03.2015 года «Об установлении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения» незаконной и недействительной с момента ее принятия.

Обязать Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг осуществить безотлагательное (со дня вступления настоящего постановления в законную силу) опубликование резолютивной части этого судебного решения в издании, в котором было официально обнародовано обжалуемое решение.»

 

Принимая решение, суд руководствовался тем, что у НКРЭКУ на момент его принятия постановления о повышении тарифов на газ не было полномочий для принятия такого решения. Такие полномочия были у предшественницы этой комиссии – НКРЭ, но нормативными актами правопреемственность не предусмотрена. Кроме того, согласно выводам суда, постановление о повышении тарифов подписано не уполномоченным на это лицом – такие постановления должен подписывать глава НКРЭКП, а Дмитрий Вовк, подписавший постановление, был на тот момент и.о. главы комиссии.

 

О тарифах на электроэнергию, действовавших с апреля по сентябрь

 

Ранее, 8 сентября, окружной административный суд Киева признал незаконным повышение тарифов на электроэнергию, которые были введены с 1 апреля 2015 года. Так, суд признал незаконным Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), устанавливающее эти тарифы. Цитируем постановление суда и даем ссылку на полный его текст в едином госреестре судебных решений:

 

«Признать Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг № 220 от 26.02.2015 года «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» незаконным и недействительным с момента его принятия.
Обязать Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг осуществить безотлагательное (со дня вступления настоящего постановления в законную силу) опубликование резолютивной части этого судебного решения в издании, в котором было официально обнародовано обжалуемое решение.»

 

Это решение суда первой инстанции, оно может быть обжаловано в законном порядке. Судя по тому, что НКРЭКУ не опубликовала резолютивную часть решения на своем портале, правом обжалования она воспользовалась.

 

Решение было принято по иску активистов – общественных организаций, объединенных в совместную инициативу «Цена жизни».

 

“В суде с помощью юридической аргументации мы доказали, что на электроэнергию тарифы необоснованно повышены. Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом. На сегодня мы выиграли первую инстанцию – после этого люди будут иметь право подать встречные иски к энергопроизводителям. Мы дали возможность простым украинцам вернуть переплаченные деньги обратно. Сделать перерасчет и не платить лишнее. Сегодня это первая ласточка – дальше будут другие ласточки, связанные с газом, водоотведением и водоснабжением, иными услугами”, – прокомментировал ситуацию СМИ правозащитник Анатолий Башловка.

 

Отметим, что с 1 сентября 2015 года осуществлен второй этап повышения цен на электроэнергию – принято очередное Постановление НКРЭКУ. Так что суды могут пойти по второму кругу, но решение, о котором идет речь, доказывает: иски потребителей при соответствующей доказательной базе имеют очень хорошие перспективы в судах, и есть смысл отстаивать эти права.

 

Тарифы на тепловую энергию в Кременчуге тоже можно признать незаконными в суде

 

Новые тарифы на тепловую энергию, утвержденные для КП «Теплоэнерго» и ПАО «Полтаваоблэнерго» и введенные в действия с 1 мая этого года, тоже можно признать незаконными в суде.

 

Такой вывод мы делаем, исходя из аргументов суда по тарифам на газ. Суд признал, что постановление НКРЭКУ, устанавливающее тарифы, подписано лицом, не имевшим на это полномочий – исполняющим обязанности главы НКРЭКУ вместо главы комиссии.

 

Как и в случае с тарифами на газ, постановление о тарифах на тепловую энергию (в том числе для КП «Теплоэнерго» и ПАО «Полтаваоблэнерго») тоже подписаны и.о. главы комиссии Дмитрием Вовком.

 

В Кременчуге вообще поступили уникально – поторопились ввести тарифы в действие на месяц раньше. Как писал ранее «ТелеграфЪ» в материале "Тарифная дискриминация в Кременчуге", КП «Теплоэнерго» выставило по новым тарифам счета за апрель в домах со счетчиками, хотя официально тарифы вводятся с 1 мая. В качестве аргументации своих действий предприятие предоставило «Телеграфу» копию документа, на которой нет ни подписи, ни регистрационного номера Минюста. Мы запросили данный документ (со всеми необходимыми атрибутами) в НКРЭКП, но комиссия даже не потрудилась ответить на запрос.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх