Тепло ли вам? Счет за отопление хотят "привязать" к температуре наружного воздуха

2.11.2015, 15:33 Переглядів: 9 325

Тепло ли вам? Счет за отопление хотят "привязать" к температуре наружного воздуха

Правительство разрабатывает проект постановления

В правительстве создана рабочая группа, которая разрабатывает механизм привязки счетов за отопление к температуре наружного воздуха. Будет принято соответствующее постановление КМУ. Об этом сообщается на сайте Кабмина со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка.

 

«Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго - уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги», - цитирует портал выступление Яценюка.

 

Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас, какова бы ни была температура на улице - «батареи красные, открываем окна, и счета получаем то, что отапливается атмосфера»: «Так происходит потому, что теплокоммунэнерго заинтересованы в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить как можно выше счет».

«Правительство предлагает привязать счет, который получают граждане, с температурой наружного воздуха», - отметил Яценюк.

 

Дмитрий Питулько, директор КП «Теплоэнерго» в Кременчуге, считает, что «привязать» счета отопления к температуре воздуха — реально.

 

- Мы и так регулируем расход газа на своих котельных в зависимости от температуры воздуха, - говорит он.

 

Но при этом отмечает, что теплоэлектроцентралям сложнее, чем котельным, регулировать температуру теплоносителя. Напомним, Раковка отапливается от ТЭЦ вагонного завода, все левобережье (кроме Занасыпи) от ТЭЦ «Полтаваоблэнерго».

 

Отметим также, что регулировка температуры зависит не только от теплоснабжающих организаций, но и от управляющих компаний — они отвечают за количество тепла, которое заходит в каждый конкретный дом.

 

Практика показывает, что при перегреве домов крайних, обычно, не найдешь. А платят все равно жильцы — особенно это ощущают жители домов со счетчиками.

 

Кстати, для них правительство уже установило социальную норму расхода тепла на квадратный метр — это повлияет на назначение субсидий.

Теги:

Какая температура у вас в квартире?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх