БЛОГЪ: Потерявшим кошелёк с банковскими картами, документами посвящается

15.10.2015, 09:08 Переглядів: 2 792

Автор: кременчужанин Виктор

Из личного опыта: потерял кошелёк с правами - решил понадеяться на честных людей и в группе "Телеграфа" вКонтакте написал объявление о пропаже.

 

Через 2 минуты после публикации (!) на опубликованный номер телефона позвонил неизвестный с предложением "решить вопрос без ментов", продиктовал какой-то номер телефона оператора "Лайф" и попросил отключить на время опубликованный МТС. Я на требования "благодетеля" не повёлся, и параллельно начал заходить на свой "Приват 24", и о чудо, мой старый пароль не работал, взамен появлялась страница восстановления пароля. Вывод понял сразу - развод. И это через 2 минуты после публикации. Не буду вдаваться в подробности (я не пострадал))) хочу дать несколько советов тем, кто потерял документы, банковские карточки и т.д.

 

1. Блокировать все счета СРАЗУ!!!

2. Публиковать объявление с минимумом данных

3. Извиниться и спросить, например, дату выдачи документа (или информацию, которая может значиться только в документе и будет известна только вам и нашедшему), дату роджения, фамилию, имя, отчество могут подсмотреть вКонтакте. Лучше всего попросить скинуть фото утерянного документа.

4. Все предложения выключить номер телефона, повисеть на линии, перевести деньги безналом, или заоблачные суммы в 300-400 грн. за возврат документа откровенно пахнут разводом (как по мне "благодарность" можна обсуждать после возврата).

5. Номер телефона, к которому привязан Приват 24 или карта лучше вообще не публиковать, т.к. симку "благодетели" могут попробовать восстановить, явившись в сервисный центр моб. оператора, заявив об утере и назвав 3 последних звонивших номера (кстати если Вам звонят с разных номеров одни и те же люди ---- повод задуматься), если симку мошенники восстановят и получат доступ к "Приват 24"------- пишите письма, деньги уйдут ещё и должны останетесь, шансы на возврат практически равны нулю. 

 

От Ъ: Мы часто пишем новости о том, что кременчужан разводят мошенники. Всегда предупреждаем, но все равно есть люди, которые "ведутся" на такие звонки. Большая просьба - будьте внимательны! Спрашивайте о потерявшихся вещах детали, которые известны только вам!!! Следуйте советам Виктора, который написал этот пост - не давайте в объявлениях абсолютно все данные о потерявшихся предметах, вещах. Мы не можем отказывать людям и не публиковать объявления о пропажах - ведь часто, благодаря нашим подписчикам, удается вернуть утерянные вещи. Но мошенники на чеку. Поэтому будьте внимательны.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх