БЛОГЪ: «Кремень» достоин лучшей участи. Не болотной – это уж точно...

6.10.2015, 14:19 Переглядів: 2 548

БЛОГЪ: «Кремень» достоин лучшей участи. Не болотной – это уж точно...

Станислав Майзус, спортивный обозреватель

Если могу, помогу!

Ох, нелегкая это работа -

Из болота тащить бегемота!

(Корней Чуковский)

 

Сразу замечу, я – коренной кременчужанин. Когда мне было пять лет от роду, папу – строителя по профессии - повысили по службе и предложили перспективную работу в Полтаве, куда и переехала вся семья. Но одним из моих любимых клубов всегда был (и, надеюсь, останется) футбольный «Кремень». Я, будучи студентом, застал высшую лигу, знаменитый кубковый полуфинал в Киеве, аншлаги на старом стадионе «Днепр». Я знаком со многими легендами кременчугского футбола, и проживая в другом городе, даже какое-то время исполнял обязанности пресс-атташе клуба.

 

Прошло с тех пор два десятка лет, много воды утекло в Днепре. О высшем футбольном свете нынешним болельщикам «Кремня» можно только мечтать, как когда-то мечтала о нем соседская девчонка «Ворскла». Сегодня, как и пять, и десять лет назад, на команду из областного центра кременчужане поглядывают с завистью и обидой. Невзирая на все старания спонсоров, для кременчужан «Ворскла» так и не стала «своей», родной командой. И, уверен, никогда не станет – у двух крупнейших городов области разный менталитет, разный стиль жизни, разная, в конце концов, футбольная история.

 

При этом и Полтава, и Кременчуг заслуживают своего особого – весьма важного места на футбольной карте страны. Оба причем заслуживают!

 

Пока «Ворскла» играет в элите, а полтавский болельщик периодически имеет возможность насладиться игрой Ярмоленко, Тайсона и Ротаня и других звезд, «Кремень» продолжает свою жизнь в трясине украинского футбола – в его третьем по рангу дивизионе, который именуется второй лигой. Сделать шаг вперед и подняться в первую в прошлом сезоне не получилось, хотя прекрасный шанс у клуба для этого был. В нынешнем же о каких-то успехах вообще говорить не приходится. После 11-ти туров «Кремень» занимает 9-е место из 14 команд, практически еще в сентябре потеряв шансы на успех. Всего две победы в девяти стартовых поединках – совсем не тот результат, на который рассчитывали кременчугские болельщики накануне старта нового сезона. Неужели футбольный Кременчуг заслуживает такой печальной участи?

 

Уверен, что не заслуживает. Маленький полуторатысячный стадион с искусственным газоном строился Олегом Бабаевым не для того, чтобы он был полупустым на домашних матчах команды.

 

Для того, чтобы «Кремень» возродился и уверенно зашагал вверх, ему нужно измениться. Причем измениться сознательно – и ментально, и структурно. На мой взгляд, главная проблема футбольного «Кремня» - проблема, как модно нынче говорить, «меншовартості». Иными словами, не должен он быть «младшим братом» своей полтавской сестры. Или, как говорят на футбольном языке, фарм-клубом. Эта идея – создать структуру, где будут готовиться кадры для Премьер-лиги, нужно признать - не сработала. Кременчугская команда настолько самобытна и известна в стране, а ее традиции настолько глубоки и основательны, что это приставка «фарм» сама по себе унизительна для уважающего себя клуба, хотя и приносит по договору определенную копейку в бюджет.

 

Но деньги для людей, которые очень сильно хотят что-то сделать – понятие вторичное. Деньги можно найти всегда, главное – чтобы была цель и единомышленники! Бегемота из болота второй лиги могут вытянуть энтузиасты, а не ремесленники. Это может быть новый мэр, кто-то из солидных бизнесменов, наконец, бизнес-консорциум из болельщиков клуба, которые искренне любят футбол больше, чем деньги.

 

Футбольному «Кремню» нужна перезагрузка, иначе визитная карточка Кременчуга может стать совершенно невзрачной. Впрочем, она такая уже давно. И от перестановки тренеров местами ничего по сути не поменяется, об этом, помнится, еще старик Крылов хорошо написал…

 

«Кремень» нуждается в радикальных изменениях. В свежей крови и в новых лицах. Естественно, клубу нужны профессионалы, досконально знающие свое дело. А также время и терпение. К счастью, сейчас не нужно все создавать с нуля. Как Залудяку в 1986-м…

 

 


Автор: Станислав Майзус
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх