В августе в кременчугском воздухе стояла формальдегидная жара

5.09.2015, 11:00 Переглядів: 2 396

Концентрация формальдегида, благодаря метеорологическим условиям, достигла своего годового максимума

В августе в кременчугском воздухе стояла формальдегидная жара. Как сообщила начальник лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кременчуга Алёна Данченко, среднесуточные концентрации трёх вредных веществ превысили допустимые нормы:

 

– в 6,3 раза превысила норму концентрация формальдегида в районе перекрёстка ул. 40-летия Октября и 60-летия Октября, в 5,8 раза – на Молодёжном, в 4,3 раза – у центрального рынка и в 3,7 раза – на ул. Приходько (Крюков);

 

[высокие концентрации объясняются тем, что в первой половине августа наблюдались высокая температура, усиление интенсивности солнечной радиации, сухая погода и слабый приземистый ветер – не давали рассеиваться и способствовали накоплению вредных веществ в воздухе]

 

– в 1,7 раза концентрация пыли превысила норму на Молодёжном, в 1,3 раза – в районе перекрёстка ул. 40-летия Октября и 60-летия Октября, в 1,3 раза у центрального рынка;

 

– в 2 раза превысила норму концентрация диоксида азота в районе центрального рынка.

 

В августе лаборатория зарегистрировала 1 случай (в июле – 6, в июне – 21) резкого повышения концентрации вредных веществ до уровней, опасных при вдыхании даже в течение получаса:

– в 1,3 раза превысил норму фенол (в ночь на 10 августа на Молодёжном).

 

По сравнению с июлем, в августовском воздухе стало больше пыли, сернистого ангидрида, диоксида азота, сажи, аммиака, формальдегида. Концентрации остальных загрязнителей остались на уровне прошлого месяца.

 

Скачать подробный отчёт за август: Dovdka-serpen2015-r.-Kremenchuk.doc [30 Kb] (cкачиваний: 7)

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы (подчиняется Гидрометцентру) имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 2-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко (центральный рынок), на ул. Приходько (район ДК им. Котлова) и ул. 40-летия Октября (район остановки «Кредмаш»).

 

В августе 2015 года лаборатория определяла 10 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

В августе 2015 года лаборатория сделала анализ 1257 проб.

 

Следите за загрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу «Загрязнение».

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх