Чем дышали кременчужане третьего сентября – результаты лабораторных исследований (дополнено)

4.09.2015, 12:43 Переглядів: 5 031

Санитарные врачи зафиксировали превышение норм только по содержанию формальдегида, а лаборатория Гидрометцентра – по диоксиду азота и фенолу

В Кременчуге во время смога 3-го сентября санитарные врачи обнаружили, что концентрации загрязняющих веществ превышали норму только по одному показателю – формальдегиду.

 

Как сообщили в Кременчугском межрайонном подразделении лабораторных исследований Госсанэпидслужбы, третьего сентября их специалистами были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание вредных веществ: сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, сероводорода, аммиака, фенола.

 

Забор проб проводился в контрольных точках: в пер. ТЭЦевском (в 09.20), на ул. Молодёжной, 33 (в 10.15), на ул. Московской, 17 (в 11.20) и на ул. Бойко (в 10.15).

 

Результаты показали, что из всех загрязнителей превышается норма только по концентрации* формальдегида в двух точках:

в 1,1 раза на ул. Молодёжной, 33 – 0,038 мг/м3 при норме 0,035 мг/м3;

в 1,9 раза на ул. Московской, 17 – 0,066 мг/м3 при норме 0,035 мг/м3.

 

* – максимально разовая концентрация вещества, вдыхание воздуха при превышении которой опасно для здоровья даже в течение получаса.

 

Кременчугская лаборатория наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (подчиняется Гидрометцентру) не зафиксировала превышения максимально разовых концентраций вредных веществ. Возможно, это связано с тем, что два из четырёх постов (на Молодёжном и в районе завода дорожных машин) до 11 сентября временно не работают. По словам начальника лаборатории Алёны Данченко, анализ данных с поста в районе центрального рынка показал, что в воздухе было превышение среднесуточной концентрации (опасна при вдыхании воздуха в течение 24 часов) диоксида азота (в 3,6 раза) и фенола (в 1,2 раза). Данные с поста на ул. И. Приходько показали превышение среднесуточной концентрации диоксида азота в 2, 2 раза.

 

Формальдегид для кременчугского воздуха является типичным загрязнителем, среднесуточная концентрация которого «зашкаливает» практически круглый год. В июле его концентрация превысила норму более, чем в 4 раза.

 

При воздействии формальдегида у человека возникает воспаление слизистых оболочек глаз и дыхательных органов, возможна кожная аллергия.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 3-го сентября в связи с задымлением Кременчуга в больницы обратились трое кременчужан.

Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх