Кременчугский горсовет отказался обращаться в Раду по поводу Белановского ГОКа

28.07.2015, 13:03 Переглядів: 3 403

Несмотря на то, что местные депутаты проголосовали против обращения о проведении парламентских слушаний относительно строительства горно-обогатительного комбината под Кременчугом, мэрия попросит нардепов организовать в сентябре выездное заседание не только в Комсомольске, но и в нашем городе

В Кременчуге сегодня, 28 июля, на сессии горсовета местные депутаты отказались обращаться в Раду по поводу строительста Белановского ГОКа, который планируется расположить неподалеку от нашего города. Первый вице-мэр В.Калашник заявил, что в комитете ВР по вопросам экологической политики обещают на 6 августа выездное заседание в Комсомольске.

 

Сегодня же по вопросу об обращении к Верховной Раде по проведению парламентских слушаний, которое инициировал кременчугский нардеп Юрий Шаповалов, выступили на заседании сессии Кременчугского горсовета представители нескольких политических сил.

 

В результате доклады превратились во взаимные обвинения в предвыборном пиаре.

 

- Мы, конечно же, против, но хотим понимать, - заявил депутат Г.Иванян. - Мы, депутатская группа "Кременчуг", видим глубокую политику и не хотим в ней участвовать. Есть депутат Каплин, который два года активно занимался этим вопросом. Давайте пригласим Каплина - пусть скажет, какой результат, а после этого будем принимать решения. Давайте пригласим и Каплина и Шаповалова, и Жеваго по этому вопросу".

 

В ответ депутат Валентин Стасюк заявил, что группа "Кременчуг" таким образом вынесла себе приговор на политическое будущее, недооценивая угрозы экологической катастрофы.

 

Депутат Владимир Шапран подчеркнул, что вопрос ГОКа всегда возникает во время выборов и что он заключается в конфликте интересов двух олигархов - Коломойского и Жеваго, и в итоге призвал проголосовать за проведение слушаний.

 

Депутат Кирилл Юхно назвал предложенное Шаповаловым обращение, которое подписали 20 тысяч кременчужан, слишком дипломатичным, в то время, как эти люди подразумевали полный запрет строительства Белановского ГОКа.

 

- Я против циничной политики, которую проводят депутаты из фракии "Батьківщини", - возмутился депутат Александр Роженко. - Когда два с половиной года этот вопрос поднимался, где была "Батьківщина"? Где был Шаповалов? При покойном мэре Бабаеве фракция "Батьківщини" глаза боялась поднять на Белановский ГОК, а сейчас за 2 месяца до выборов - о чём-то нужно говорить. Они начинают спекулировать на экологии, здоровье. Это стиль нардепа Шаповалова и всей фракции "Батьківщини".

 

Глава фракции "Батьківщини" депутат Евгений Холод, уличил фракцию "Кременчуг" в поддержке "Оппозиционного блока", а Александру Роженко ответил, что не стоит трогать память Олега Бабаева.

 

- Мы хотим, чтобы все эти вопросы решались без политических амбиций, - сказал с трибуны депутат Юрий Гриценко, заявив, что в Кременчуге нет людей, которые бы требовали построить Белановский ГОК. - Чтобы выйти из этой ситуации, предлагаю обговорить этот вопрос между депутатами, определиться, что нам нужно в Верховной Раде.

 

Гриценко предложил определиться с этим вопросом в августе.

 

В итоге, после выкриков и словесных перепалок, только 15 депутатов горсовета проголосовали за обращение к Верховной Раде по вопросу проведения парламентских слушаний по строительству Белановского ГОКа и решение не было принято.

 

Секретарь горсовета В.Ивко заявил, что после сессии мэрия обратится к парламентскому комитету о том, чтобы своё выездное заседание нардепы провели не только в Комсомольске, но и в Кременчуге.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх