В Кременчуге прокуратура вернула детям-сиротам «забытые» чиновниками деньги

27.07.2015, 12:35 Переглядів: 1 973

Суды удовлетворили требование прокуратуры Кременчуга выплатить выпускникам интернатов одноразовую денежную помощь (от 7260 до 7716 гривен в зависимости от возраста)

В Кременчуге прокуратура вернула детям-сиротам «забытые» чиновниками Министерства молодёжи и спорта деньги. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», в 2014 году дети-сироты и дети, лишённые родительской опеки, которые закончили обучение в городских интернатах, не получили положенную по закону одноразовую денежную помощь (от 7260 до 7716 гривен в зависимости от возраста). Причиной тому стало то, что администрации интернатов получили разъяснения от Министерства молодёжи и спорта относительно использования средств, в которых ничего не было сказано об обеспечении выпускников одноразовой денежной помощью. Подобная ситуация наблюдалась по всей Полтавской области.

 

По словам старшего прокурора прокуратуры Кременчуга Юлии Карабаш, суды удовлетворили все 27 исков, которые были поданы прокуратурой в течение 2014-2015 годов в защиту прав детей. Большинство решений судов уже реально исполнены – подросткам выплачены деньги.

В течение 2015 года прокуратурой Кременчуга в защиту прав и интересов детей предъявлены 30 исков на общую сумму 896 тыс грн, из которых 21 иск уже удовлетворён, а 13 (на сумму 223 тыс грн) уже реально выполнены.

 

Прокуратура также через суд добивается признания недействительным договора дарения квартиры, который нарушает права сироты, подала 4 иска о наложении запрета на отчуждение имущества, которым пользуются дети-сироты, а также 2 иска с целью обязать опекунов принять наследство после умерших родственников сирот.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх