Вечером 25 июля в Приднепровском парке на «пятачке» состоялся «Поэтический слэм». Организотором фестиваля выступила группа «Творческий Кременчуг» во главе с Павлом Жидковым и Богданом Луциком.

 

Ребята пригласили всех желающих показать своё стихотворное творчество в рамках некой театральной игры, я бы сказала, на уровне фола – главное, завоевать внимание судей, пройти в полуфинал, победить противника ответным стихотворением и сорвать главный приз.

 

Все методы хороши – в 3 минуты отборочного тура девушки притворялись парнями, парни ломали микрофоны (нечаянно, правда) и бросались молотками, а главное – имели возможность поражать публику всем набором крепких слов, гармонично вплетённых в стихи без замены на эвфемизмы.

 

Ну, это – на первый взгляд новичка. А вообще, нужно отметить, что встреча полностью некоммерческая и произошла благодаря вдохновению организаторов. Приятно видеть молодых людей, которые не просто пишут стихи, но и умеют достойно самовыражаться, ведь победить одним только сарказмом ниже пояса трудно – нужно быть талантом, чтобы совместить интеллект, рифму, социальную актуальность и крепкое словцо в своём творении. Почему-то сразу вспомнилась история про жёлтую кофту Маяковского и дореволюционных футуристов – именно они давали «пощёчину общественному вкусу», которую и сейчас можно прочувствовать на слэме.

 

Судя по странице мероприятия ВКонтакте, возможных зрителей ожидалось около 500 человек, однако на «пятачок» пожаловало не более 50.

 

«Мероприятие новое для Кременчуга, будем проводить ещё», – говорит Богдан.

 

Представители разных городов Украины, такие как Киев, Днепропетровск, Харьков, Полтава, Краматорск, а также Молдовы заводили присутствующую публику постмодерным самовыражением, в итоге победителем оказался полтавчанин Сергей Макаренко. Ему и досталась вся благотворительная касса, собранная за вечер, которую молодой поэт отправил в помощь украинским бойцам.

facebook x telegram whatsapp viber