Жизнь в эпоху аллергии

9.08.2015, 14:00 Переглядів: 5 323

Жизнь в эпоху аллергии

Четыре вопроса об аллергии

От аллергии сегодня страдает каждый пятый житель планеты, причем с каждым годом число таких больных увеличивается. И если XX век принято считать веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI столетие, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, станет эпохой аллергии. Рассмотрим сегодня четыре основных вопроса, которые интересуют пациентов

 

Что это такое?

 

Аллергия – это специфическая (иммунная) реакция организма на самые обычные вещества, такие как продукты питания, шерсть, домашняя пыль, бытовая химия, пыльца растений, споры грибков, некоторые медицинские препараты. У большинства людей эти вещества не вызывают аллергии или каких-либо реакций организма.

 

Виды аллергенов

 

Пыльцевые или поллинозы. Это может быть пыльца луговых трав (например: циклахены, подсолнуха, тимофеевки луговой, ржи посевной и др.), пыльца деревьев (ольхи, берёзы, клёна, тополя и др.), пыльца сорняков (амброзии, полыни, одуванчика, лободы и др).

Бытовые. Аллергены домашней пыли состоят из библиотечной пыли (целлюлоза), фрагментов перьев, шерсти животных, эпидермиса и волос человека, бактерий, частиц хлопка, обивки для мебели и др.

 

Но «ключевым» из домашних аллергенов остаётся клещ домашней пыли.

 

Немаловажная роль в развитии аллергических реакций принадлежит плесневым грибам (например: грибы родов Alternaria, Penicillium, Aspergillus и др.). Грибы постоянно находятся в окружающей человека среде. Развитию грибов в квартире способствует теснота, пыль, сырость. Большое количество грибов содержат шерстяные ковры и шерсть животных, несвежие фрукты и овощи, внутренние поверхности холодильника.

 

Пищевыми аллергенами чаще всего становятся: орехи, коровье молоко, яйца, мясные продукты, рыба и морепродукты, некоторые фрукты и овощи, мёд, крупы (в основном из-за наличия глютена).

 

Какими могут быть симптомы?

 

Симптомы аллергии зависят от типа аллергена, а точнее, от места контакта аллергена с частью вашего тела. Так, в зависимости от места (дыхательные пути, пазухи носа, кожа, пищеварительная система) могут проявляться различные симптомы:

  • чихание (обычно сильно и часто);
  • кашель, стеснение в груди, ощущение нехватки воздуха, затрудненное дыхание или одышка;
  • зуд в носу и обильное выделение жидкого секрета из носа;
  • зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз и отечность век;
  • кожный зуд, покраснение кожи, высыпания на коже, шелушение кожи;
  • отёк губ, языка, лица, шеи.

Большинство аллергических реакций имеют локальный характер (в месте контакта тела с аллергеном). Например, аллергические реакции на коже, в носу, в ротовой полости или пищеварительной системе.

 

В некоторых, очень редких случаях аллергия может привести к развитию серьёзной аллергической реакции, которая называется анафилактический шок. Если не предпринять необходимых мер, такая реакция может привести к смертельному исходу.

 

Что делать при появлении симптомов?

 

В первую очередь необходима консультация аллерголога.

 

Для подтверждения диагноза используют современные методы лабораторной диагностики. Это специфические иммуноглобулины Е (специфические IgE) и общий иммуноглобулин Е (общий IgE), иммунограмма.

 

- Иммунологические методы исследования ищут иммунный ответ организма на внедряемый аллерген, - объясняет Наталья Бурбело, специалист по лабораторной диагностике. – Для выполнения анализа на 30 аллергенов нужно 5 мл венозной крови и два-три дня времени. Анализ определяет уровень аллергизации, сколько антител к данному аллергену есть в крови человека. Вот, например, выпил он коровье молоко, но его организм не переносит этот продукт. Иммунная система тут же начинает вырабатывать антитела. Чтобы выяснить конкретный аллерген и титр антител, используют специфические иммуноглобулины Е (IgE).

 

Общий иммуноглобулин Е (общий IgE) показывает общую аллергизацию организма, без каких-либо подробностей. Но это может свидетельствовать не только о наличии аллергических заболеваний, но и о других патологических состояниях (например, если есть гельминты в организме).

 

Иммунограмма показывает общее состояние иммунитета.

 

Иммунологические методы исследования безопасны и не имеют противопоказаний к применению. Исключив же найденный аллерген из своей жизни, человек сможет избавиться от неприятных симптомов и побочных эффектов.

 

Газета "Для дому, для сім`ї"

Автор: Подготовила Татьяна ВОЛОКОВАЯ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх