О «политических хороводах» накануне сессии Кременчугского горсовета

21.07.2015, 09:02 Переглядів: 1 936

Почему вопрос о парламентских слушаниях по поводу Белановского ГОКа «Батьківщина» поднимает только сейчас? Такие вопросы возникли на заседании земельной комиссии.

Один из вопросов повестки дня сессии Кременчугского горсовета, которая состоится 28 июля – «Об обращении депутатов Кременчугского городского совета к Верховной Раде Украины о проведении парламентских слушаний». Речь идет о слушаниях по поводу строительства Белановского ГОКа с привлечением ученых, экспертов, представителей общественности. Проект решения на сессию подготовили депутаты из фракции «Батьківщина» Игорь Воловик, Александр Головач, Николай Ляпун.

 

А инициатива принадлежит народному депутату Юрию Шаповалову. Надо сказать, депутат Воловик ранее вообще не был замечен в активности ни на сессиях, ни вне их. Еще один пример его активизации – обращение в суд с иском об отмене решения сессии, предусматривающей сокращение аппарата городского головы и должности его руководителя – Александра Головача.

Сам Головач (идеолог предвыборных кампаний «Батьківщины») когда-то уже обещал «лечь под бульдозер», если начнется строительство металлургического комбината «Ворскла-Сталь». Комбинат строится, он свое пафосное обещание так и не выполнил…

20 июня на заседании земельной депутатской комиссии депутаты Александр Березянский, Александр Роженко заявили, что, в принципе, они не против обращения к парламенту, но почему оно возникло лишь сейчас? Березянский назвал вопрос, поднимаемый «Батьківщиной» и нардепом, «политическими хороводами», а Александр Роженко – «заигрыванием с избирателями».

Роженко отметил, что против строительства Белановского ГОКа общественность выступала еще два года тому назад. При этом главой земельной комиссии горсовета был представитель от «Батьківщины» Валентин Стасюк, и ни разу на заседании комиссии он не поднимал вопрос об обращении. Кроме того, по его мнению, у фракции «Батьківщина» и ранее были весомые рычаги влияния, ведь Министерство экологии возглавлял представитель этой политсилы (Игорь Шевченко – ред.). Но вопрос об обращении к парламенту по поводу ГОКа возник лишь сейчас, накануне выборов.

- Давайте не политизировать этот вопрос, - предложил глава фракции «Батьківщина» в горсовете Евгений Холод.

Что ж, ждем дебатов на самой сессии. Возможно, мы чего-то не понимаем: и нардеп Шаповалов сам объяснит: почему он не инициировал слушания по Белановскому ГОКу два года тому назад?

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх