В Кременчуге мошенники, под видом соцработников «обменяли» пенсионерке 18 тыс грн на бумагу. Как сообщили в пресс-службе городского отдела милиции, преступление произошло 14 июля около 18.00. В квартиру к 87-летней пенсионерке, проживающей в доме на ул. 60-летия Октября пришли незнакомые люди, представившиеся социальными работниками. Они заявили, что проходит «денежная реформа» и необходимо «менять деньги старого образца на деньги нового образца». Женщина поверила им и вынесла на «обмен» 18 тысяч гривен, а взамен получила конверт с нарезанной под размер купюр бумагой. Когда пенсионерка обнаружила, что её обманули, то «соцработников» уже и след простыл. Женщина обратилась за помощью в милицию.

 

Правоохранители открыли уголовное производство по факту мошенничества. Гражданам напоминают, что любой незнакомый человек может оказаться потенциальным мошенником, поэтому нужно быть внимательными и не доверять первым встречным.

 

Помимо этого, 14 июля в кременчугской милиции зарегистрированы заявления о мошеннических действиях на общую сумму почти 40 тысяч гривен. Двое граждан поверили в добрых банковских работников, которые по телефону решили их внезапно возникшие проблемы с карточками (получили доступ к счетам благодаря персональной информации, которую предоставили граждане). В результате 68-летняя женщина лишилась 10 тыс грн, а 41-летний мужчина – 8,3 тыс грн.

 

Истории типичных мошенничеств в Интернете

 

Зарегистрировано два факта мошенничества при покупках через интернет-сайты. 26-летний молодой человек перечислил продавцу 4 тыс грн в качестве предоплаты за скутер, а 32-летний мужчина – 4,5 тыс грн предоплаты за мобильный телефон. В результате граждане не получили ни товара, ни своих денег.

 

Также зарегистрирован случай мошенничества, который был популярен в 2014 году – 64-летняя женщина внесла 13 тысяч гривен предоплаты за установку металлопластиковых окон, но исполнитель работ исчез.

 

Осторожно мошенники!

facebook x telegram whatsapp viber