Нардеп Шаповалов нашел способ борьбы с нардепом Жеваго

6.07.2015, 15:05 Переглядів: 4 798

Нардеп Шаповалов нашел способ борьбы с нардепом Жеваго

Кременчужанам снова раздают подписные листы против Белановского ГОКа

В Кременчуге снова раздают подписные листы. Тема та же – строительство Белановского горно-обогатительного комбината. На бланке с официальной «шапкой» «Верховна Рада України, народний депутат Шаповалов Юрій Анатолійович» напечатан фрагмент текста обращения к Верховной Раде (ВРУ) с требованием провести парламентские слушания по вопросу строительства Белановского ГОКа.

 

«ТелеграфЪ» видел распространителей с подписными листами возле торгового комплекса «Галактика», на улице 29 сентября, на Молодежном.

 

В подписном листе указаны графы: Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания, мобильный телефон, подпись. И, что удивительно, кременчужане заполняют эти графы, оставляя незнакомым людям свои персональные данные.

 

Стоит напомнить, что указанные персональные данные могут быть использованы по-разному. Их действительно могут передать в Верховную Раду.

 

Но они могут быть одновременно использованы и с другой целью – например, для создания информационной базы на предстоящие выборы – они состоятся 25 октября 2015 года. И на тот момент у агитаторов уже будет собрана хорошая клиентская база с адресами, по которым можно приходить и говорить: голосуйте за нашего кандидата, ведь именно наш кандидат борется против строительства Белановского ГОКа – вы же сами расписывались в его подписном листе. Кстати, в подписном листе нигде не указано, как будут использованы полученные персональные данные подписчиков.

 

То, что сбор подписей по Белановскому ГОКу начался за два месяца до старта избирательной компании, едва ли может быть случайным совпадением. Как правило, там, где дело касается выборов, случайных совпадений не бывает. В конце весны нардеп Шаповалов выступил в профильном комитете Верховной Рады с предложением провести парламентские слушания по Белановскому ГОКу. «ТелеграфЪ» тогда спросил нардепа, почему он так долго вынашивал это решение, аж с 2013 года, а занялся ГОКом перед местными выборами? Нардеп ответил:

 

- Не факт, что они (выборы, ред.) будут. Тема же БГОКа была и будет, и мы будем делать все возможное, чтобы с ней разобраться.

 

Действительно, проблема ГОКа будет существовать независимо от выборов. Но это не снимает вопроса: почему нардеп так долго тянул с этим? «ТелеграфЪ» предлагал нардепу Шаповалову провести парламентские слушания по ГОКу еще в начале 2013-го года. Тогда он этого не сделал.

 

Нардеп Шаповалов нашел способ борьбы с нардепом Жеваго

 

Тогда подписные листы против строительства Белановского ГОКа собирал другой нардеп – Сергей Каплин. Зимой 2013 года он установил яркие красные палатки (на фото) в центре Кременчуга, и, по его словам, собрал 15 тысяч подписей кременчужан, которые обещал передать президенту Украины. С подписями, собранными Каплиным, история вышла темная – иногда нардеп говорит, что все ещё не передал их Президенту, иногда утверждает, что уже передал.

 

Теперь, вслед за нардепом Каплиным, подписи собирает нардеп Шаповалов. К чему бы это? По версии «Телеграфа», Белановский ГОК может быть использован в слогане предстоящей избирательной компании. К избирателям же нужно с чем-то идти. ГОК – тема выгодная, раскрученная. Кременчугская пресса пишет о проблеме с 2010 года, сюжет на слуху. Тут можно одним ударом двух зайцев пришибить – с одной стороны, себя показать в хорошем, экологически чистом свете. С другой стороны, возможных конкурентов крепко пнуть – нардепа Жеваго и нардепа Каплина. Каплина за то, что не выполнил свои обещания по Белановскому ГОКу. Ну, а Жеваго – за то, что строит ГОК компания FERREXPO, которую он создал и является её основным акционером.

 

Практически очевидно, что г-н Жеваго, который имеет серьезные бизнес-интересы в Кременчуге, выставит свою команду на местные выборы. Также очевидно, что будет светиться на кременчугских выборах и г-н Каплин со своим прежним партнером Сергеем Перепелом и новой партией со странным названием Партия простых людей Сергея Каплина (вероятно, это какой-то новый подвид украинцев – «простые люди Сергея Каплина»).

 

Очевидно также, что в кременчугских выборах будет участвовать и нардеп Шаповалов. В интервью «Телеграфу» он сказал, что, вероятней всего, поддержит кандидатуру Виктора Калашника (первый вице-мэр, ред). Похвастаться первому вице-мэру особо нечем, вот тут-то тема ГОКа, поднятая старшим товарищем нардепом, придется очень кстати – особенно, если нужно будет победить команду Жеваго. А если парламентские слушания удастся назначить на сентябрь-октябрь – в разгар избирательной компании – вообще круто выйдет.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх