Клещи обнаглели: в Кременчуге зарегистрирован второй случай болезни Лайма

26.06.2015, 11:09 Переглядів: 4 117

В этом году клещи начали нападать на людей на два месяца раньше — уже с марта

В Кременчуге в этом году зарегистрирован второй случай болезни Лайма, переносчиком которой являются клещи. Об этом сообщила Надежда Резникова, руководитель городской санэпидслужбы. Заболел 58-летний рыбак, который часто проводит время с удочкой на берегу Псла. В последний раз он снял с себя пять клещей, а потом заболел.

 

Болезнь Лайма— самая распространённая болезнь, передаваемая иксодовыми клещами. Через укус возбудитель заболевания попадает в организм человека. Симптомы болезни - жар, головные боли, усталость, характерная кожная сыпь. В некоторых случаях поражаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. При лечении назначают антибиотики. Если болезнь лечат не вовремя или неправильно, может развиться хроническая стадия, которая приводит к инвалидности, или даже к смерти.

 

Всего 208 кременчужан, которых укусили клещи, обратились за медпомощью. Снимают клещей в травмпунках.

 

Надежда Резникова отмечает, что в этом году сезон клещей начался на два месяца раньше, чем обычно — уже с марта фиксируются укусы.

 

Она обратила внимание на необходимость дезинсекции мест массового отдыха — такой, как проводилась 24 июня в сквере Бабаева. Ранее, напомним, от клещей обработали парк Мира. Как доложил вице-мэр Виталий Малецкий, обработка также проведена в детских лагерях «Солнечный» и «Звездный». Сейчас стоит вопрос дезинсекции парка «Приднепровский», но его территория очень большая, следовательно, нужна значительная сумма денег.

 

Кременчужанам следует остерегаться укусов клещей. Лучше не снимать их самостоятельно, а обращаться в травмпункт. Если после укусов появились симптомы болезни Лайма — немедленно к врачу.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх