Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира

19.06.2015, 18:33 Переглядів: 11 289

Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира 

Тайна участка, с которого ради денег убрали православный крест

 

 

В пятницу, 19 июня, возле земельной делянки напротив гостиницы «Кремень» собрался пикет. Организовала и возглавила его депутат Автозаводского райсовета Оксана Пиддубная. Поддержать её пришли десятка три кременчужан.

 

Земельная делянка, возле которой протестовали и собирали подписи участники акции, находится в аренде у фирмы «Житлоинвест». Выделялась земля под строительство многоэтажного здания. В настоящий момент руководит фирмой «Житлоинвест» Евгений Калашник – сын первого вице-мэра Кременчуга Виктора Калашника.

 

Оксана Пиддубная требует от городской власти разорвать договор аренды с «Житлоинвестом», снести забор вокруг участка и привести в порядок территорию. По мнению активистки, на площади не место еще одной многоэтажке. Пока городская власть в лице первого вице-мэра Виктора Калашника на призывы Оксаны Пиддубной не реагирует. В то же время отдельные городские СМИ обвиняют активистку в предвыборном пиаре.

 

По версии «Телеграфа», одним пиаром эта история не исчерпывается. Участок-то непростой, и мы хотим напомнить читателям его историю.

 

Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира

 

Крест, который таскают туда-сюда

 

На территории, где 19 июня прошел митинг, многие годы стоял памятный православный крест – в память об Успенском соборе, стоявшем на площади Победы до войны 1941-1945 гг. Его установили в 1991 году православные кременчужане и активисты Народного Руха Украины. Эту историю «Телеграфу» рассказал в 2007 году ныне покойный активист Руха Павел Коба (он умер из-за отсутствия средств на своевременное лечение тяжелой почечной патологии).

 

Павел Коба участвовал в установке памятного креста. Он рассказал, что идея эта принадлежит Галине Афанасьевне Третяк и её мужу Михаилу Иосифовичу. А Народный Рух идею поддержал и подал соответствующую заявку в кременчугский горсовет. Ни тогдашний мэр Пономаренко, ни его первый заместитель Самойленко особо не препятствовали установке креста. Его отлили в литейном цеху КрАЗа. По словам Кобы, больше всего над ним трудились Владимир Пилипенко (в недалеком прошлом – лидер кременчугского Майдана) и покойный Леонид Скульбиденко. Сделанный ими крест члены Руха установили на площади Победы – на том самом месте, где 19 июня 2015 года стояли протестующие. Освятил крест отец Афанасий.

 

 

 

Освященный крест простоял на своем месте до июня 2007 года. И вдруг исчез со своего законного места – его тихонечно перенесли в сторону и приткнули в парке. «ТелеграфЪ» тогда обратился в городское управление архитектуры и получил ответ, что на участке, расположенном впритык к кресту, вскоре начнется строительство многоэтажного административного здания. Сессия горсовета передала землю в аренду предприятию «Житлоинвест». Компания собиралась строить административное здание с гостиничным комплексом. Кстати, на этом участке кроме креста располагалась еще автостоянка, её владельцы даже писали письма в исполком с просьбой не губить их бизнес (там многие оставляли машины, место удачное).

 

Победил «Житлоинвест». Журналисты тогда возмущались – почему землю компании отдали в аренду, а не продали? Ведь арендная ставка на период строительства составляет всего 1% от денежной оценки земли, городской бюджет терял такие суммы! Тогда «ТелеграфЪ» написал: «То чому ж депутати позбавили кременчужан грошей за землю, яка їм належить? На нашу думку, це сталося ось чому. Впливовість фірми «Житлоінвест» базується на трьох китах. Їхні прізвища: пан Кушнір, пан Шевчук та пан Бабаєв. Пан Шевчук – депутат кременчуцької міської ради. Пан Кушнір – депутат кременчуцької міської ради. Пан Бабаєв – народний депутат України. Отже, пани депутати самі собі і віддали ділянку».

 

С 2007-го года никакое строительство на участке не велось, он зарос, у городской власти были веские основания разорвать договор аренды. Она этого не сделала.

 

P.S. Тогдашний руководитель компании «Житлоинвест» Эдуард Шевчук в интервью «Телеграфу» пообещал, что сделает приличную площадку для освященного креста, который из-за строительства таскали туда-сюда по площади. Он выполнил свое обещание – большой крест на противоположной стороне площади установлен при его участии.

 

Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира

 

Земли для «Житлоинвеста» много не бывает

 

2007-й год был очень урожайным для компании «Житлоинвест» – она получила немало козырных земельных участков в центре Кременчуга. Один из них – участок на улице Октябрьской, рядом с госпиталем инвалидов войны. Это была территория коммунального предприятия «Союзрембуд». И это коммунальное предприятие вдруг решило строить на участке группу жилых домов и... передало функции заказчика строительства компании «Житлоинвест». А участок – это 10 тысяч квадратных метров в центре города. «ТелеграфЪ» тогда написал: «На вулиці Жовтневій, за супермаркетом АТБ, незабаром виростуть багатоповерхівки. Зводитиме їх фірма «Житлоінвест», яку тісно пов’язують із депутатами-соціалістами Едуардом Шевчуков та Ігорем Кушніром».

 

Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира

 

Что связывает Оксану Пиддубную и Игоря Кушнира

 

Второе пришествие Кушнира

 

Ну, а теперь возвращаемся в настоящее, в 2015 год. И что мы видим? Мы видим, как 17 июня, в составе группы лидеров «Оппозиционного блока» Юрия Бойко и Вадима Новинского, в Кременчуг прибывает Игорь Кушнир – тот самый, который в 2007-м был депутатом-социалистом и которого так плотно связывали с могущественной компанией «Житлоинвест», которая могла получить (и получала) любой самый классный кусок земли в городе.

 

И что рассказали нам крупные представители «Оппозиционного блока»? Они сказали: «Мы, активисты региональной организации политической партии «Оппозиционный блок» в Полтавской области, намерены завести в советы всех уровней максимальное количество наших единомышленников» (из официального заявления РО ПП «ОБ»).

 

Заявление о намерениях, как нам кажется, предельно четкое. Держитесь за землю, уважаемые кременчужане.

 

Надеемся, что следующим запросом Оксаны Пиддубной к власти станет запрос с предложением сообщить, какие суммы за аренду земельного участка у отеля «Кремень» фирма «Житлоинвест» заплатила городу. Особенно интересны годы, когда фирмой руководит сын первого вице-мэра г-на Калашника.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх