В Кременчуге 15 июня активисты пришли с мирным пикетом к местному отделению «Сбербанка России».

 

На мирный пикет собралось около десяти кременчужан. Люди принесли с собой плакаты, призывающие не влаживать деньги в этот банк и пытались поговорить с начальниками банковского отделения. Как сообщают журналисты «Кременчугского Телеграфа» с места происшествия – разговор не состоялся – банк закрыли на технический перерыв до начала акции протеста.

 

– Этот банк находится под санкция ми ЄС, влаживать сюда деньги – не правильно, бездумно и морально неэтично, – говорит организатор акции, общественный активист Анна Павленко. – Мы планировали встретиться с руководителями отделения этого банка, но, поскольку акция была анонсирована, руководители и все работники успели уйти. Наш пикет абсолютно не агрессивный, поэтому в наших планах побыть здесь на протяжении получаса и просто обратить внимание на то, что делает этот банк в нашем городе.

 

Активисты заявили, что акцию подкрепят еще и письменным обращением к Национальному банку Украины и правительству. Активисты попросят объяснить, почему и сколько времени банк страны-агрессора будет работать в нашем городе и во всей Украине.

 

– Мы все знаем, что «Сбербанк» финансирует российскую армию. Они платят налоги РФ, – а банковская система – это одна из «жилок» России, которая связывает ее с другими странами, почему она должна и от нас идти? – говорит активист Александр.

 

На пикет кременчужане принесли с собой плакаты – «Деньги в «Сбербанке России» – пули в сердцах наших солдат», «Они забирали вашу землю – они заберут и ваши деньги», «Деньги «Сбербанка России» – убили 25 кременчугских солдат» и другие.

 

– Мы должны понимать «Сбербанк России», это акционерное общество, которе прописано в Российской Федерации. Оно платит налоги в бюджет России, из котого выделяются деньги на финансирование даже не на Министерство обороны, а скорее, на «Министерство нападения» РФ. Потом российские солдаты уже едут в Украину в «отпуска», «теряются» и так далее. И если мы несем деньги в этот банк, то должны понимать, что процент от наших денег возвращается пулями нашим парням. 25 кременчужан уже погибли, – говорит кременчужанин Андрей.

Как и обещали активисты, пикет продлился полчаса. Из представителей банка никто к пикетирующим не вышел.

 

Напомним, что в прошлом году кременчужане уже пикетировали отделение «Сбербанка» в Кременчуге. Под «народные» санкции также подпали кременчугские отделения ВТБ-банка и банка «Русский стандарт». На сегодняшний день эти учреждения уже закрылись.


Broadcast live streaming video on Ustream

 

Начало пикета – в 14.00.

facebook x telegram whatsapp viber