Сеанс черной магии в Кременчуге

9.06.2015, 12:47 Переглядів: 5 728

Сеанс черной магии в Кременчуге

Актеры «Театра без границ» представили на сцене ГДК спектакль «Маcтер и Маргарита» по роману Булгакова

7 июня на сцене ГДК “Театр без границ” - мобильная труппа с меняющимся составом актеров — представили кременчужанам сцены из культового романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Задник — площадь, посреди которой афиша с обещанием сеанса магии от профессора Воланда: «Плата за вход — разум»...

Как втиснуть в 2,5 часа то, что на киноэкране, у режиссера Владимира Бортко, вылилось в 10 серий? Надо сказать, что многое «Театру без границ» удалось — именно в плане компактности. Тем более, что актеры играют по нескольку ролей. Самые яркие моменты романа предстают в прочтении сквозь призму режиссерского восприятия: много гротеска, слишком много фарса (мое субъективное мнение как зрителя и читателя, много раз обращавшегося к самому роману). Например, в постановке поэт Иван Бездомный в сумасшедшем доме бросается целовать в губы профессора Стравинского, а тот в ответ жеманится, как кокетка...

Некоторые сцены слишком надрывны и потому не очень цепляют: Маргарите бы побольше души.

Кое-что режиссер дополнил для усиления эффекта. Например, тост «Выпьем сдуру за культуру» и стихи Ивана Бездомного «Лучше всех страна моя родная, человек в ней сам себе хозяин, прославляет трудовой свой век, наш родной советский человек!» У Булгакова этого, как вы понимаете, нет...

Звездой спектакля стал латвийский актер Ивар Калныньш, сыгравший более 100 ролей на телевидении. Ольги Сумской, фамилия которой тоже была в афише, в этот раз на сцене не было.

Ивару Калныньшу в августе исполнится 67 лет. Его называли одним из самых красивых актеров СССР, к нему прочно «прилепилось» звание секс-символа советской эпохи. Кстати, женат он в третий раз. В 2010 году у него родилась младшая дочь, и его браки не раз смаковала пресса.

В спектакле Калныньш сыграл Понтия Пилата, в массовке в сумасшедшем доме и Коровьева из свиты Воланда. Журналистов предупредили о нежелании актера говорить о политике, свое личное он также оберегает, поэтому вопросы были, в основном, о творчестве.

Сеанс черной магии в Кременчуге
Ивар Калныньш: «Не играл Гамлета, но уже поздно»

- Вы задействованы сегодня действительно в легендарном спектакле. Помните ли вы свое первое прочтение романа «Мастер и Маргарита»?

- Это было давно на латышском языке. Может быть, 1966 год... На латышском языке появилось оно, по-моему, первым... Очень хороший перевод. Потом прочел на русском языке, уже в студенческие годы.

- Что-то за годы изменилось в прочтении?

- Конечно, это не простая книга и я когда я был школьником, не понимал всего. Подготовка нужна. Хотя бы Библию человек должен знать — Ветхий и Новый Завет, чтобы ориентироваться в истории культуры, истории мира. Это очень богатая книга. Судьба подарила нам такую возможность работать с таким материалом. Эта книга всегда будет будоражить фантазию и театралов, и кинематографистов.

- А есть ли такая роль, которую вы еще не сыграли, но хотели бы сыграть?

- Наверное, да... Откуда я знаю? Жду, когда ее предложат, позвонят. Например, Гамлета. Не играл Гамлета, но уже поздно. А когда поздно, то уже и не хочется.

- Вы сейчас живете в Латвии или в России?

- Сейчас я езжу по Украине. Какая разница…

- У каждого человека есть места, куда хочется вернуться? Какие важны для вас?

- Летом – это отдохнуть у моря, зимой — тоже: я не против погреться или покататься на лыжах где-нибудь. Я не спортсмен – я физкультурник.

- Форму поддерживаете?

- Нет, не поддерживаю, она держится сама... Собираю песок, который сыплется (смеется...) запихиваю обратно, чтоб никто не заметил...

- Вы считаете себя успешным человеком?

- Смотря какую планку кто ставит... Но я не жалуюсь.

- Без каких качеств человек не может стать актером?

- Говорят, что есть эмоциональные вампиры, а есть наоборот.... Энергетическим вампирам надо идти в торговлю. На сцене им делать нечего. При поступлении (на актерский факультет — ред.) много людей приходит. И со стороны видно, кто мыслит потребительский. А кто живет задачей. Очень красивые девушки приходят, но им место в торговле. И вот они по «Фабрикам» потом... Им кажется, что нужно заниматься пиаром, а не профессией. Сцена не любит этого. Зритель чувствует подсознательно, когда человек не отдает энергию... Мы посредники, и должны отдавать ее.

- Какая роль была для вас самой важной?

- Я так не мыслю, это целый калейдоскоп. Была бы возможность, я бы сделал из воска фигурки, одел бы их в костюмы, которые использовал. Это была бы целая галерея разных людей, которые были бы чем-то похожи на меня.

- Кем вы могли бы стать, если не актером?

- Долго рассказывать... Мог бы дом построить своими руками. Есть профессии, которых я не освоил, но мог бы. По дереву, металлу — нет проблем, если бы было время. Я могу починить чайник или утюг.

- Вы коллекционируете музыкальные инструменты...

- Не коллекционирую, у меня просто много их. С каждой поездки привожу музыкальный инструмент. Есть хорошие, на которых можно записи делать. Гитар 8 или 9. Есть и клавиши хорошие, и электроника. Немецкое пианино, очень хорошее в квартире. В другом месте у меня целая электроника - в студии стоит...

- Как любите отдыхать - в тишине или наоборот? Устаете от театра?

- Устаю, конечно... Но тишина только в могиле может быть, нам еще рано… Я просто меняю занятия, и это отдых.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх