Убийства мэра и судьи: в Кобеляках опросили судей и начальника милиции Кременчуга

27.05.2015, 17:23 Переглядів: 4 437

На допрос должны были вызвать ещё более 50 свидетелей

Суд присяжных в Кобеляках продолжает допрос свидетелей по делу об убийствах мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко. Коллегия из двух профессиональных судей и присяжных в течение прошедшей недели заслушали показания начальника городского отдела милиции Дениса Захарченко, почти всех судей Автозаводского райсуда, других его работников.

 

В суде допросили одного из охранников мэра Олега Бабаева из спецподразделения «Титан», который работал с ним в рабочее время и сопровождал во время поездок. Он рассказал, что мэра убили в его выходной день. Отвечая на вопрос прокурора и адвокатов, милиционер рассказал что Бабаев не общался с ним на личные темы, не просил усилить защиту и был спокойным.

 

19 мая в суде давали показания коллеги убитого судьи Лободенко – председатель Автозаводского райсуда Лина Обревко, судьи Александр Гусач, Юрий Рыбалка и руководитель аппарата суда Анна Вайвала. Они рассказали, что Александр Лободенко специализировался на рассмотрении гражданских дел, а также был следственным судьей. Он был положительным и неконфликтным человеком. О его врагах никто из свидетелей не мог ничего сказать. По резонансным делам, к которым он имел отношение, были назначения домашнего ареста активистам Майдана, к нему на рассмотрение поступил иск Кременчугской телерадиокомпании к телекомпании «Визит» по собственности на телевышку. Также, именно к судье Лободенко попал иск по Белановскому ГОКу, а именно об отмене решения об утверждении Схемы планирования Кременчугского района, которая предусматривала строительство карьера.

 

Никто из судей не смог сообщить никакой информации относительно обстоятельств или мотивов убийства. Ни о каких угрозах в его сторону он им не рассказывал. Госпожа Вайвала сказала, что Александр Лободенко в день убийства подвозил ее после работы домой – был в обычном настроении и шутил.

 

«Мы понимали, что это заказное убийство»

Начальник Кременчугского горотдела милиции Денис Захарченко, давая показания по расследованию дела об убийстве мэра Бабаева отметил, что рассматривались несколько версий. Кроме выдвинутой сейчас обвинением (борьба за собственность ЧТК «Визит»), существовали версии об убийстве по личным мотивам, из-за бизнес-интересов, по хулиганским мотивам, из-за ситуации на Донбассе и возможной дестабилизации по всей стране, поскольку в один день с убийством Бабаева было совершено покушение на мэра Львова Садового. Денис Захарченко не смог ответить на вопросы, как велось следствие и почему было отдано предпочтение одной из версий, поскольку он не управлял этим процессом, а лишь выполнял приказы начальства из Полтавы.

Также милиционер заявил, что никто не обращался в милицию с информацией о том, что мэру Бабаеву, или судье Лободенко кто-то угрожал убийством.

 

На вопрос подтвердилась версия о причастности семьи Мельник к убийству судьи Лободенко господин Захарченко заявил, что у него не было подтверждения информации об их причастности к преступлению.

 

«Это дело убило человека»

Владимир, друг Александра Лободенко, рассказал суду, что они дружили с детства, дружили семьями, ходили вместе на рыбалку. О своей работе судьей Александр ему ничего не рассказывал. Однако Владимир считает, что его товарищ погиб именно из-за профессиональной деятельности.

 

- У него не было врагов, - рассказал Владимир. - Он говорил, что вел дело по телевышке (иск коммунальной телерадиокомпании к «Визита», которую Лободенко так и не начал слушать по сути - ред.). Это дело убило человека. Это мое личное мнение.

 

На вопрос защитников подсудимых, как сформировалась это мнение - не с помощью ли СМИ, свидетель повторил, что это его личное мнение.

 

«Ты не знаешь, какие у меня проблемы. Не дави на меня»

Допрошенная в суде Анна Евтушенко, которая работала у судьи Лободенко секретарем судебных заседаний рассказала, что он не говорил ей об угрозах в его сторону.

 

- Когда мы спорили (по рабочим вопросам - ред.), он мне сказал: «Ты не знаешь, какие у меня проблемы. Не дави на меня», - сказала Анна Евтушенко. - Это было за неделю до смерти. Возможно, это было из-за того, что весной у него заканчивался срок полномочий.

 

По словам свидетеля, на её памяти Лободенко рассматривал несколько резонансных дел, среди которых, кроме спора о вышке «Визита», была длительное дело о разделе имущества, о выселении по требованию банка семьи с несовершеннолетними детьми, о домашнем аресте двух майдановцев, по Белановскому ГОКу и по яхт-клубу «Посейдон». Что касается «визитовского» дела, свидетель рассказала, что Лободенко переживал из-за его публичности и думал, что оно будет долго рассматриваться.

 

«Он не рассказывал об угрозах»

Опрошенные в качестве свидетелей судьи Автозаводского райсуда (Елена Предоляк, Дина Андриец, Виталий Земцов, Оксана Пальчик, Эльвира Калиновская, Виктор Гафяк, Сергей Нестеренко) ничего не смогли сообщить об обстоятельствах гибели их коллеги и причинах его убийства. Все говорили, что Александр Лободенко был положительным и неконфликтным человеком. Никогда не рассказывал о том, что ему кто-то угрожал, или у него есть какие-то опасения за жизнь и здоровье себя или своих родных или близких.

Для справки

Судью Автозаводского райсуда Александра Лободенко (один из судей, который вел дела между семьей Мельников и городскими властями) был убиты выстрелами из гладкоствольного оружия 11 февраля 2014 года.

 

Мэра Олега Бабаева убили 26 июля 2014 тремя выстрелами. Через месяц милиция начала аресты.

 

В конце концов, на скамье подсудимых оказались четыре человека: Александр Мельник, руководитель частной телекомпании «Визит», которого обвиняют в заказе убийств; Александр Крыжановский, правозащитник, которого обвиняют в организации убийств; Игорь Пасечный, племянник Крыжановского, которого обвиняют в совершении убийств, и Игорь Куник, житель Глобино, которого также обвиняют в совершении убийств.

 

Все подсудимые не признают своей вины и утверждают, что их оклеветали.


Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх