Девять кременчужанок провели выходные по-армейски

26.05.2015, 17:06 Переглядів: 36 404

Девять кременчужанок провели выходные по-армейски

Валентина Михайлова стала "Лучшей в обращении с оружием" в рамках областных военно-патриотических учений «Женский батальон-2»

 

35-летняя кременчужанка Валентина Михайлова стала "Лучшей в обращении с оружием" по итогам областных военно-патриотических учений Полтавщины под названием - «Женский батальон-2».

Они проходили в детском лагере "Маяк" в Головаче, в сосновом лесу, 23-24 мая. Подобные учения именно для женщин (в основном, для студенток военных кафедр вузов областного центра) уже второй раз организовывает Полтавский военно-спортивный центр "Воин" совместно с отделом семьи и молодёжи облгосадминистрации.

 

- Я  работаю бухгалтером в в/ч А-1546 в Кременчуге, это - ракетная часть, - рассказывает Валя. - Конечно, мы здесь проходим и строевую подготовку, и стрельбу. Но мне хотелось освоить военное дело в обстановке, приближённой к боевой. Я узнала на сайте "Телеграфа" о наборе в батальон и поехала добровольно... Очень понравилось! Здорово! Получила много полезных знаний и испытала свои способности.

 

 

Всего в военных учениях под Полтавой в прошлые выходные приняли участие около 70-ти девушек.

Среди них было девять кременчужанок, в частности, и репортёр "Телеграфа".

 

Девять кременчужанок провели выходные по-армейски

Шесть кременчужанок попали в состав 5 взвода

 

Весь этот Женский батальон условно разделили на шесть взводов, к каждому из которых приставили двух мужчин - волонтёра и командира. Молодые люди тоже оказались студентами полтавских вузов, преуспевающими в военных дисциплинах.

 

Девушкам пришлось испытать все "прелести" армейской жизни:

шагать на плацу строевым шагом,

передвигаться в бронежилетах,

метать гранаты,

стрелять из автоматов, пистолетов и винтовок,

ориентироваться на местности,

осваивать элементы рукопашного боя,

выезжать на бронемашине на пересеченную местность на тактические учения.

 

А в час ночи всех подняли по тревоге. И девушкам пришлось в темноте ловить "диверсантов", роль которых выполняли инструкторы ВСЦ "Воин".

 

Кроме этого, участники приняли участие в лазерном бою в лесу (лазертаг) и в имитации эвакуации раненых с поля боя под командованием медиков, которые вернулись из зоны АТО. Врачи также рассказали о самых важных моментах при оказании доврачебной помощи в так называемом "красном секторе" - под огнём.

 

Девять кременчужанок провели выходные по-армейски

Волонтёр кременчугской "Женской сотни" Марина Щербак в начале тренировок получила ранение подбородка при отработке прыжков с бронемашины, но прошла боевую подготовку до конца

 

Девять кременчужанок провели выходные по-армейски "У меня были шикарные выходные, - заявила "Телеграфу" одна из участниц, 24-летняя кременчужанка из городского управления культуры Анютка Комарь. - Столько практических знаний и экстрима за два дня я не получала никогда! Что мы только не делали: и с автоматами в бронежилетах бегали, и раненых спасали, и стреляли, катались на БРДМе, метали гранаты и т.д.

Была даже ночная тревога, боевые учения в лесу и в поле. Несмотря на бешеную усталость и перегрузки, мы чувствовали заботу друг о друге. Мне очень повезло с девчонками из 4-го взвода, у нас был замечательный командир Виктор.

По-моему, такие мероприятия очень необходимы и полезны. Благодаря им можно испытать себя и понять насколько тяжело нашим парням на передовой".

Автор: dolli Фото: Мария Долина, Юрий Сапсай, Виктория Билаш Відео: Елена Липошко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх